Добрый день у меня умерла мама у неё остался муж он мне не родственник я получила пол квартиры по наследству а другая половина досталась ему

Добрый день у меня умерла мама у неё остался муж он мне не родственник я получила пол квартиры по наследству а другая половина досталась ему. Если он умрёт могу ли я претендовать на наследство

, Алёна, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае после него будут наследовать его родственники. Если их вообще нет, то Вы наследник седьмой очереди согласно  ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.