8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пытаются изменить территориальную подсудность

Пытаются изменить территориальную подсудность

Протокол приставов по ст.17.3 ч.2 должен быть рассмотрен мировым судьёй по месту проживания ответчика! Но районный суд надумал поменять территориальную подсудность, мотивируя тем, что судья и секретарь, якобы стали свидетелями конфликта и теперь не могут быть беспристрастными при рассмотрении дела! Мировой судья заявила самоотвод! Но, поскольку по штату в районе всего один мировой судья, то председатель районного суда определил направить дело в областной суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности! Правомерно ли такое положение дел? Или они хотят ещё измотать меня поездками по области по различным судам, как бы в качестве наказания?

12 ноября 2020, 04:54, Юрий, г. Воронеж
Иван Епифанцев
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Юрий.

Такие действия суда правомерны и отражены в ст.21 Гражданского процессуального кодекса РФ, где указаны последствия самоотвода мирового судьи.

Если вы желаете участвовать в судебном заседании и не желаете выезжать в другой раойн, вы можете подать ходатайство в суд о проведении заседания с использованием средств видеоконференц-связи, как установлено в ст.155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ

Буду благодарен за положительный отзыв о моей консультации.

12 ноября 2020, 06:00
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ! Конечно я хотел бы участвовать в суде! Скажите, в какой суд надо подать ходатайство, если ещё не известно, куда они назначат заседание? И как, и где происходит заседание с использованием средств видеоконференц-связи? Как это выглядит? В том числе технически?

13 ноября 2020, 05:04

вам нужно дождаться, пока назначат дату рассмотрения в новом суде. Узнаете в областном суде результат, куда распределили дело, в тот суд и подадите ходатайство. Видеоконференция проводится через ближайший к вам суд. Узнайте, какой суд к вам ближе, где вам удобно. В ходатайстве укажите, что хотите участвовать посредствам видеоконференц-связи и укажите ближайший к вам суд.

13 ноября 2020, 05:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как узнать территориальную подсудность дома?
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как узнать наименование территориального районного суда, к которому привязан объект недвижимости (территориальная подсудность)? Есть дом №19 на улице 43 Армии в г. Подольск, необходимо проверить квартиру на наличие судебных споров по ней. Для этого необходимо определить территориальную подсудность дома
14 мая 2019, 08:35, вопрос №2357587, Михаил, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Соглашение об изменении территориальной подсудности
Организация подает в суд иск о взыскании долга с гражданина. В договоре займе между организацией (займодавец) и гражданином (заемщик) указано, что "все споры по договору займа рассматриваются в Арбитражном суде по месту нахождения Займодавца". Спор, исходя из суммы иска, подсуден мировом у судье. Можно ли в таком случае считать, что указание в договоре на подсудность арбитражному суду ничтожно, однако территориальная подсудность тем не менее изменена на "по месту нахождения Займодавца"? То есть такое дело будет подсудно мировому судье по месту нахождение Займодавца?
10 июня 2015, 08:58, вопрос №867193, Сергей Полканов, г. Саратов
1 ответ
Все
Об изменении территориальной подсудности дел
мне предлагается подписать договор долевого участия в котором указано: "Стороны договорились, что любые иски по спорам из настоящего Договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в Красногорском городском суде Московской области. Данное соглашение является соглашением об изменении территориальной подсудности дел (соглашением о договорной подсудности), предусмотренным ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ от договорной подсудности, предусмотренной настоящим Договором, возможен лишь путем заключения нового соглашения сторон об изменении договорной подсудности." имею ли я право после подписания обращаться в другие суды? поскольку данный пункт фактически мне навязан
28 ноября 2014, 13:45, вопрос №633795, Ольга, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что делать если все суды не признают территориальную подсудность?
Здравствуйте. При подаче иска возникла проблема с территориальной подсудностью. Дело в том, что адрес ответчицы на границе двух районов города Ростова - на - Дону. Кировский районный суд возвращает дело в связи с неподсудностью, при этом судья пишет в определении, что иск подсуден Ленинскому районному суду. Подаю иск в Ленинский районный суд, но судья выносит определение о подсудности Кировскому районному суду. Вопрос: обжаловать определение Ленинского или снова подавать в Кировский и обжаловать возвращение иска. И на основании какого документа определяется территориальная подсудность по районам города Ростова - на -Дону? На сайте суда информации о доме ответчицы нет, ходя дом находится в пределах Кировского района (но на границе).
15 ноября 2014, 17:18, вопрос №617900, Марина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Все
Изменение подсудности из-за недоверия суду
Добрый день! Готовлю иск об оспаривании отцовства. У меня два вопроса: 1. Бывшая супруга зарегистрирована в маленьком городке в 40 км от города где проживаю я. Но практически проживает и работает она в том же городе, где и я. Подавая иск по территориальной подсудности по месту жительства ответчика, у меня есть большие сомнения в объективном и безпристрастном рассмотрении дела, поскольку в том городке практически все друг друга знают. Заявить отвод суду у меня нет законных оснований. Как можно изменить территориальную подсудность? Бывшая супруга скорей всего настоит на рассмотрении дела ее городке. 2. Госпошлина по данному иску 200 рублей. Изменится ли размер госпошлины если в иск включить требование об отмене ранее установленных судом алиментов? Или алименты отменят автоматически после удовлетворения иска? Спасибо!
22 января 2013, 09:24, вопрос №38693, Венер Хасанов, г. Нефтекамск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2020