До дембеля 15 дней дали 5 суток гауптвахты могут ли меня посадить Или задержать дембель

, Гриша, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
До дембеля 15 дней дали 5 суток гауптвахты могут ли меня посадить Или задержать дембель

Гриша

Добрый день! Да, могут. Если есть решение суда и оно вступило в силу — то приговор должен быть исполнен. После отбывания наказания произведут расчёт и вас отправят к месту жительства.

Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

Освобождение военнослужащих с гауптвахты.

32. Основаниями для освобождения от отбывания наказания в виде ареста на гауптвахте являются:
1) отбытие срока наказания, назначенного по приговору (решению) суда;
2) отмена приговора (решения) суда с прекращением производства по делу;
3) условно-досрочное освобождение от отбывания наказания;
4) замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
5) помилование или амнистия;
6) признание осужденного военнослужащего негодным к военной службе вследствие тяжелой болезни;
7) иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.