Подозреваю что нанял недобросовестного адвоката

Обратился в юридическую контору "Оникс" в Санкт-Петербурге, за помощью в снятие с учёта из наркодипансера. Мне пообещали "решение вопроса под ключ" за 70 тыс. руб. и через 3 дня с его слов я уже буду снят с учёта, либо за 55 тыс руб решение вопроса в течении месяца. Я заплатил 70...

Он как я понимаю передал меня своему коллеге, с которым прошло уже 2 недели и мы только один раз съездили поговорить к врачу. Больше всего пугает, что инициатива исходит исключительно от меня, и в некоторых вопросах он не знает ответа, ответ на который нахожу я.

Думаю что ещё на неделю терпения у меня хватит, но далее мне бы хотелось с этим разобраться.

Вопрос: Куда мне обращаться в случае недобросовестных исполнений обязательств?

, Павел Марков, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Вопрос: Куда мне обращаться в случае недобросовестных исполнений обязательств?

Все зависит от того, каким образом были оформлены обещания — «решение вопроса под ключ» за 3 дня за 70 т.р.

Вам следовало было заключить договор оказания юридических услуг, с указанием предмета договора (что исполнитель должен конкретно сделать) и срока выполнения этой услуги.

Если такой договор заключен, Вам необходимо его расторгнуть и потребовать возмещения убытков. Сначала в претензионной форме, потом (в случае отказа) — обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ч. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

При этом, следует учесть, что к отношениям к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется (п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

http://www.consultant.ru/docum...

Также, Вы можете подать жалобу на действия, а по сути бездействие, адвоката или адвокатского образования «Оникс» в Палату адвокатов субъекта РФ. Жалобу стоит подавать и при ненадлежащем заключении вышеуказанного договора. Укажите в ней фактические обстоятельства соглашения, что было обещано и какие услуги фактически оказаны.

В соответствии со ст. 31, 33 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ квалификационная комиссия по результатам рассмотрения жалобы даст заключение о наличии или об отсутствии в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм кодекса профессиональной этики адвоката, о неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей. Далее, совет адвокатской палаты рассмотрит Вашу жалобу с учетом заключения квалификационной комиссии.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обратился в юридическую контору «Оникс»

Павел Марков

В Петербурге есть юридический центр «Оникс». Никаких адвокатских образований с таким названием в вашем городе нет. Поэтому вы работаете не с адвокатом, а с юристом.  Соответственно никаких жалоб в Адвокатскую Палату Санкт-Петербурга вы подать не можете.

Мне пообещали

Павел Марков

Каким образом обещания были оформлены? В виде договора на оказание юридических услуг? Если договор, то прошу вас прикрепить его к вопросу с целью более детальной консультации по пунктам.

В договоре должны быть указаны сроки  для решения вашего вопроса, предмет договора, действия для исполнения вашего поручения.

Я заплатил

Павел Марков

При оплате вам должны были дать квитанцию о принятии оплаты или чек. В квитанции должно  быть указано за что приняты у вас денежные средства (как правило, ссылка на номер и дату договора).

Он как я понимаю передал меня своему коллеге

Павел Марков

В договоре указывается кто должен исполнять его условия: лично или же с привлечением третьих лиц (ст. 780 ГК РФ):

Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

Если в договоре указано, что лично, значит можно требовать возврата денег, но при этом конечно нужно ознакомиться с договором, т.к. в нем указывается порядок разрешения споров сторон и сроки.

Куда мне обращаться в случае недобросовестных исполнений обязательств?

Павел Марков

В вашей ситуации первоначально нужно увидеть договор. Если договора нет, тогда сначала претензия, а затем, если деньги не возвращают, исковое заявление о взыскании денежных средств в суд

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в связи с тем, что юридические услуги обусловленные договором не выполнены в срок, Вы вправе вернуть денежные средства уплаченные по договору, в силу ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель  вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, Вам необходимо написать письменное заявление в адрес исполнителя с требованием вернуть денежные средства, в связи с тем, что исполнитель нарушил 3-х дневный срок установленный договором для оказания услуг. Претензия составляется в свободной форме и отправляется посредством почты России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя, либо вручается ему лично.

Для более полной и юридически правильной консультации необходимо проанализировать договор.