Также из этого смс узнали, что оказывается в 2015 году банк на нас подал в суд за неуплату и суд обязал закрыть кредит и выплатить все суммы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в моей ситуации, если нельзя самой подать иск о пропущенной исковой давности?

В 2012 году брали кредит. В 16 году закрыли его полностью. И вот вдруг сейчас в октябре 2020 поступило смс от Сбербанка, что у меня долг по непогашенному кредиту в размере 17000₽. Писали заявление в банк с просьбой дать расшифровку по счёту, чтобы понять как и откуда вдруг образовался этот долг. Должного официального ответа не получили, пришло лишь смс с информацией, что якобы все правомерно. Также из этого смс узнали, что оказывается в 2015 году банк на нас подал в суд за неуплату и суд обязал закрыть кредит и выплатить все суммы. К слову скажу, что в то время был тяжёлый период, просили у банка отсрочку или реструктуризацию, но банк отказал. Просили отсрочить на несколько месяцев и потом мы закроем полностью сразу весь долг. Что мы и сделали. Но про то, что они подавали в суд вообще узнали только сейчас, так как подавали они ещё по старому месту прописки. Сейчас сам банк не подаёт в суд, мы получаем смс с рекомендацией оплатить и с угрозами, что передают коллекторам и что уже даже собирают группу, чтобы ехать к нам. Также мы пытались писать омбудсменам Сбербанка, на что также получили Уже письменный ответ, что Проценты начислены правомерно и рекомендациями оплатить. На данный момент все сроки даже требования у нас давно прошли, но, естественно, компромисса и понимания нет, в суд они не идут, а мы, получается, не можем пойти сами в суд, чтобы указали банку на списание долга по сроку исковой давности. Прошу вас подсказать, как быть и куда написать и что, чтобы закончить всю эту ситуацию. Понимаю, что можно просто не обращать внимание, но это слабо получается. Смс регулярные. Заранее спасибо за ответ

, Виктория, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Подать заявление о применении срока исковой давности вы можете только в ходе рассмотрения дела в суде в случае, если банк обратиться в суд с иском.

если в 2015 году банк обращался в суд и было вынесено решение о взыскании, но при этом исполнительный лист банк в службу судебных приставов с тех пор не направлял, трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению тоже уже истек, и даже по вынесенному решению с вас он ничего получить не сможет.

Единственный способ у банка попытаться с вас что-либо получить — «достать» вас звонками и СМС, чтобы добровольно что-то заплатили. Довольно распространенная тактика.

В случае, если сотрудники банка, коллекторы, попытаются явиться к вам домой, вы вправе не просто не пускать их на порог и не разговаривать с ними, но и вызывать полицию и подать на них заявление о том, что они с вас вымогают деньги.

в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но желание приходить к вам в гости это отобьет.

Справки из банка о погашении кредита и отсутствии задолженности, и иных документов, кассовых чеков, у Вас я так понимаю нет. Если доказать банку что вы ему не должны и добиться таким образом прекращения звонков не получается, просто наберитесь терпения, не отвечайте на звонки. и со временем они от вас отстанут.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Самый простой вариант решения Вашей проблемы — сменить номер телефона.

вариант по сложнее, но судя по практике, очень действенный — обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении неопределенной группы лиц по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство). В заявлении указать все номера телефонов, с которых поступают угрозы и вымогательства денег.

Если Банк уверен, что процессуальный срок взыскания с Вас 17000 рублей им пропущен, то после полицейской проверки с большой долей вероятности Вас оставят в покое.

Удачи Вам!