Имеют ли право они требовать согласование проекта ремонта с ними?

Приобрели квартиру в новостройке в г. Москва. После подписания акта приема передачи управляющая компания требует согласовать с ней ремонт, который планируется провести в квартире. Требуют согласование МЖИ на перепланировку, проект электрики, проект водоснабжения и канализации. По их требованию, все проекты должны быть разработаны компанией входящей в СРО (самостоятельно сделанные проекты они не принимают). Без согласования они препядствуют проведению ремонта: - Завезти что-либо можно только через подземную парковку, на которую они не выписывают пропуска тем квартирам, которые не согласовали с ними ремонт. - Рабочих они не пускают через подьезд, так как требуют оформить пропуск на всех кто приходит в квартиру (кроме собственников). Пропуска они соотвественно не выписывают. Законны ли действия управляющей компании? Имеют ли право они требовать согласование проекта ремонта с ними? (от МЖИ согласие на перепланировку получено). Не являютя ли их действия препядствованием мне распоряжатся моей собственностью так, как я хочу?

, Александр, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

По их требованию, все проекты должны быть разработаны компанией входящей в СРО

Александр

Собственно эти требования изложены в положениях ч.1 ст. 55.8 ГрК РФ. О том, что у изыскательской организации должно быть членство в СРО.

Схожи требования содержит пункт 2.5.1.1.1.7 Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах» о том, что к заявлению о перепланировке прилагается

Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, разработанный организацией, являющейся членом саморегулируемой организации (далее — Проект).

Но вместе с тем, там же, в абзацах 3 и 4 говориться, что если Вами выбран типовой проект, то у него иной порядок согласования.

Необходмо будет провести обследование от организации, назанченной Мосжилиспекцией и она сама соглсует с МЖИ типовой проект (пункты 23, 3.3.3.1.5, 3.3.3.2.7.1.).

То есть, при прочих равных, необязательно наличие отдельного заключения от организации состоящей в СРО, в случае утверждения типового проекта МЖИ.

Законны ли действия управляющей компании? Имеют ли право они требовать согласование проекта ремонта с ними? (от МЖИ согласие на перепланировку получено). Не являютя ли их действия препядствованием мне распоряжатся моей собственностью так, как я хочу?

Александр

Управляющая организация является организацией, обслуживающей общее имущество, и следящей за его соответствием требованиям нормативыной документация (ч.1.1, 2.2 ст. 161 ЖК РФ), но не более.

УК не вправе препятствовать Вам в распоряжении своей собственностью, если разрешение получено в установленном порядке, то можете принимать любые не запрещенные законом методы.

Обращение в полицию по факту недопуска работников. в То же МЖИ и прокуратуру.

Старайтесь всё фиксировать письменно, либо производить фото и видеосъемку.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое

Основанием для перепланировки и(или) переустройства является решение органа местного самоуправления

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Органом наделенным правом согласовывать переустройство и перепланировку является МЖИ.

На сайте МЖИ размещена информация о том, когда нужно привлекать проектную организацию, являющейся членом СРО. Более подробно по ссылке https://www.mos.ru/mgi/functio...

В случае проведения работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, связанных с затрагиванием несущих конструкций многоквартирного дома, заключение о техническом состоянии несущих конструкций здания и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации и техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения оформляются проектной организацией — автором проекта дома.

Именно МЖИ наделена полномочиями при согласовании перепланировки, в необходимых случаях,  требовать наличие проектной документации, выполненной членом СРО.

Законны ли действия управляющей компании? Имеют ли право они требовать согласование проекта ремонта с ними?

Действия управляющей компании, препятствующей  проведению ремонтных работ и  требующей   согласование проекта ремонтных работ,  являются самовольными, ответственность за которые предусмотрена   статьей 19.1. КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -