Что делать, если суд отказывается принять апелляционную жалобу?

Истец обратился в суд, указав в качестве основания своих требований, что 29.06.2019 заключил договор купли – продажи с ИП ....... В.А., приобретя неполные товары маркировки на общую сумму 960 рублей. При этом истец указал, что ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре, а именно отсутствует адрес изготовителя, дата изготовления, адрес изготовителя и импортера, а также отсутствует знак Таможенного союза, кроме того, ответчиком нарушен п. 1 ст.4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» от 09.12.2011. Истец просил расторгнуть договор купли-продажи вышеуказанного товара, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, материальный ущерб в размере 960 рублей, штраф, а также почтовые расходы.

Заочным решением мирового судьи судебного участка № 3 Воронежской области от 25.06.2020 иск удовлетворен частично, расторгнут договор купли-продажи, в части приобретения лимонной кислоты, с ответчика взыскан материальный ущерб в размере 105 рублей, штраф в размере 79 рублей, почтовые расходы в размере 53 рубля. В остальной части иска отказано. Мотивированное решение изготовлено 15.07.2020.

Не согласившись с решением мирового судьи, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил решение мирового судьи отменить с принятием нового решения об удовлетворении иска в полном объеме.

В качестве основания для отмены решения истец указал на необходимость полного возмещения убытков, отсутствие доказательств, подтверждающих основания для освобождения ответчика от ответственности, необоснованность и незаконность отказа в возмещении морального вреда при установлении факта нарушения прав потребителя, неправильное определение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебное заседание истец, а также ответчик не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд приходит к выводу о наличии оснований для оставления апелляционной жалобы без рассмотрения по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не вступившие в законную силу решение суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Иные сроки предусмотрены статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для обжалования заочного решения суда, в частности ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В силу части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Указанной нормой права для ответчика предусмотрено правило последовательного обжалования заочного решения суда, а именно возможность ответчика подать апелляционную жалобу на заочное решение суда поставлена в зависимость от исчерпания им возможности подачи заявления об отмене заочного решения и отказа суда в удовлетворении такого заявления.

По смыслу части 2 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик лишается права на апелляционное обжалование, если им не реализовано право на обращение с заявлением об отмене заочного решения.

В данном случае дело рассмотрено в порядке заочного производства. При этом истец право на подачу заявления об отмене заочного решения не реализовано, определение об отказе в отмене заочного решения мировым судьей не выносилось.

Таким образом, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции установлено, что апелляционная жалоба, подана на судебное постановление, не подлежащее обжалованию в порядке апелляционного производства, в связи с чем на основании части 4 статьи 1 и пункта 4 статьи 328 ГПК РФ апелляционная жалоба, подлежит оставлению без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328-329 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Апелляционную жалобу истца на решение мирового судьи судебного участка № 3 в Воронежской области от 25.06.2020 оставить без рассмотрения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Первый кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Что мне дальше делать?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Что мне дальше делать?

Если Вы — истец, то обжалуйте это апелляционное определение в Первый кассационный суд общей юрисдикции, как указано в самом определении.

Если Вы истец, то фактически этим определением Вам ограничен доступ к обжалованию заочного решения суда, которое гарантировано ст. 237 ГПК РФ:

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если истек срок подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, то Вы вправе в течение месяца с момента истечения этого срока подать апелляционную жалобу на решение.

Почему суд вынес такое определение — из мотивировочной части абсолютно непонятно.

Обжалуйте это определение.

В данном случае дело рассмотрено в порядке заочного производства. При этом истец право на подачу заявления об отмене заочного решения не реализовано, определение об отказе в отмене заочного решения мировым судьей не выносилось.

Лев

Это вообще непонятно, про что пишет судья. Истец не имеет права на подачу заявления об отмене заочного решения. Такое право предоставлено только ответчику.

Подавайте кассационную жалобу на это определение.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Я понял Вас. Но не буду подавать жалобу. Надоел одно бездействие.