Должник перевез автомобиль в другой регион

Являюсь взыскателем по исполнительному производству. У должника был арестован автомобиль, передан ему на ответственное хранение без права пользования. Перед проведением оценки он перевез автомобиль в другой регион, на закрытую производственную площадку. Я сообщил приставам о местонахождении автомобиля. Они направили поручение в регион нахождения автомобиля, сказав, что пристав не сможет передать мне на ответственное хранение автомобиль, т.к не получится пересечь шлагбаум закрытой площадки и эвакуации автомобиля мешают расположенные рядом другие машины.

Я подал заявление на привлечение к уголовной ответственности по 312, но на изъятие автомобиля и реализации с торгов это никак не влияет. Как в этом случае мне лучше поступить ?

, Василий, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство Российской Федерации предусмотрело не только наказание для лиц, нарушивших чьи-то права и законные интересы, но и возможность возмещения ущерба потерпевших на основании статьи 44 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ. Судя по всему, доказательную базу против него соберут достаточную.

Что касается стоянки, то после предварительного следствия на основании статьи 158 УПК РФ следователь имеет право внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению незаконных обстоятельств или других нарушений закона.

Следователь имеет такие полномочия, но и Вы имеете право заявить ходатайство следователю как потерпевший о принятии мер к разблокированию стоянки на основании статьи 42 УПК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

1) Процессуальные сроки по рассмотрению заявления о преступлении, в силу закона, составляют: 3, 10 и 30 дней. При этом, основным является срок — 3 дня, на остальные необходимы специальные основания продления доследственной проверки и надлежащее их оформление.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверитьсообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

2) Вы указываете о том, что уже подали приставу ходатайство о смене хранителя. В этом случае, нужно понимать то, что пристав обязан вынести такое решение (в виде постановления) не позднее истечения  13 рабочих дней (максимально). При этом, в течение 3 рабочих дней, должна быть произведена передача ходатайства приставу, внутри ОСП, и, после этого, плюс: 10 рабочих дней — на принятие решения и вынесения постановления, на ходатайства. Копия постановления — направляется заявителю, не позднее следующего дня, со дня вынесения (положения ст. 64.1 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).

3)

Они направили поручение в регион нахождения автомобиля, сказав, что пристав не сможет передать мне на ответственное хранение автомобиль, т.к не получится пересечь шлагбаум закрытой площадки и эвакуации автомобиля мешают расположенные рядом другие машины.

Василий

Такое поручение — законно, так как исполнительные действия, в этом случае, будут осуществляться на территории другого ОСП.

Часть 6 статьи 33 ФЗ — 229,

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя...

В случае смены хранителя (с должника на Вас), пристав вправе вынести письменное требование о выдаче Вам, автомобиля, со стоянки, — адресованное владельцам этой стоянки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Кроме того, к этому времени, дознавателем ОСП уже может быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, в связи с чем произведена выемка этого автомобиля, в рамках дела.

УПК РФ Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.