Вопрос отозван

Прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или

Обстоятельства:

1. введено наблюдение — 01.03.2018

Последствия:

— не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей;

2. введено внешнее управление — 01.03.2019

Последствия:

про не начисление не сказано;

3. Введено конкурсное 01.03.2020

Последствия:

— прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей.

Вопрос: если неустойка за нарушение неденежного обязательства (сразу говорю что требование реестровое), то на период внешнего управления начисление неустойки возобновляется?

Пока ждал ответ нашел такой вывод суда.

кредиторы, обратившиеся с требованиями после
введения соответствующей процедуры, вправе начислить суммы процентов
(за пользование кредитом, проценты по статье 395 ГК РФ либо договорную
неустойку) на дату введения соответствующей процедуры.

Получается что, зависит от даты направления требования?

Требования направили после конкурсного, следовательно пени начисляются по дату введения конкурсного.

Как думаете верно?

Уточнение от клиента

В общем этот вывод был основан на норме которая звучала так (абз. 2, ч. 1 ст. 4 ФЗ о банкротстве):

 Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

Сейчас это звучит так (абз. 2, ч. 1 ст. 4 ФЗ о банкротстве):

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Следовательно ответ как на дату наблюдения.

Уточнение от клиента

Всем спасибо, кто работал над моим вопросом. Уже не актуально.

, Михаил, г. Красноярск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут