Обратился я в эту компанию, сотрудник сказал что могут помочь, но чем быстрее мы закажем документы, чем быстрее заведём Вас в банк

Опишу ситуацию подробно. Позвонили мне с компании ООО Банковские гарантии в г. Самара. Сказали что могут помочь в получении кредита. Обратился я в эту компанию, сотрудник сказал что могут помочь, но чем быстрее мы закажем документы, чем быстрее заведём Вас в банк. Я был в раздумьях. Мне звонил этот сотрудник каждый день на протяжении недели, спрашивал готов ли я в ближайшее время оплатить 10 тыс руб за пакет документов. (Кредитная история, и всякая лобуда)

Оплатил я эти 10 тыс. подписали договор. Сотрудник сказал что через два дня заведут в банк и мне кредит выдадут. Далее со мной уже работал другой сотрудник, который уже говорил, что он кредитный специалист, который как раз таки работает с этими документами, и помогает с банками-партнерами, помощь в получении кредита, нужна была для закрытия микрозаймов.

Изначально первому сотруднику я говорил что у меня есть открытые займы.

Уже при работе с кредитным специалистом, он сказал что мне нужно сперва самостоятельно закрыть часть займов. Займы я закрыл. Прошло уже два месяца. Каждый раз когда я звоню кредитному специалисту, звонить я ему должен именно с 5-7 и спрашивать что и как там.

Последние его лжеобещания говорили о том, что сейчас подадим заявку в тинькофф, не след день пойду в русский стандарт, в Тинькофф сразу отказали, через день он говорит предложение от другого банка, сейчас он говорит, что есть другое предложение, но нужно открыть ИП. Я отказался.

Спросил про возврат денег, он сказал что это невозможно, что деньги вам не вернут.

Помогите пожалуйста вернуть деньги, договора есть, чеки тоже есть.

При разговоре по телефону, сотрудник выражается по хамски, говорит что я некомпетентен, и что я ничего не понимаю. Также говорит, почему вы в первой анкете не указали про микрозаймы. Хотя первому сотруднику я проговаривал ситуацию. Также сотрудник по телефону не говорит свою фамилию.

Как вернуть деньги по закону?

, Дмитрий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день!

 А что указано дословно в договоре, за что Вы платили деньги?

Для того, чтобы понять перспективы возврата денежных средств, надо изучить договор. Прикрепите его к вопросу для изучения.

Как вариант, Вы можете обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас мошеннических действий.

Пл заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

В ходе проверки сотрудники этой организации будут опрошены, и даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано по мотивам отсутствия состава преступления, т.к. это гражданско-правовые отношения, то проявленный полицией интерес к их деятельности может сподвигнуть их на мирное урегулирование конфликта и возврат денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Сергей, я обязательно завтра, прикреплю документы
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Помогите пожалуйста вернуть деньги, договора есть, чеки тоже есть.

Дмитрий

Добрый день! В данном случае Вы заключили договор на то что бы эти лица подавали в банк от Вас заявки — что вы сами могли делать самостоятельно и толку было бы больше. Но как уже сказано был заключён договор и необходимо смотреть — условия данного договора и только после этого принимать решение о дальнейших действиях.

Как вернуть деньги по закону?

Дмитрий

Вам необходимо срочно готовить и подавать письменную претензию в адрес данного агентства в порядке ФЗ о ЗПП на расторжение договора и возврат средств.

Закон о защите прав потребителей. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Как я понял из вопроса услуги фактически не оказаны. Поэтому необходимо готовить и подавать претензию. Далее если претензию не удовлетворят в течении 10 дней — то необходимо подавать иск в суд — на расторжение договора и возврат средств, неустойки, штрафа и морального вреда.

В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Если эта контора реально существует, есть офис, есть договор и в договоре прописаны все данные, адрес, наименование, ИНН и.т.д. То это гражданско-правовые отношения. Поэтому не рекомендую подавать заявление в адрес полиции о мошенничестве — как советует коллега. Это ни к чему не приведёт, а может создать только вам проблемы в виде встречного заявления.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.