Сейчас идет травля одного человека

Сейчас идет травля одного человека. Травля идет в коллективе и этот человек не отвечал, потому что не особо важные и не имеющие никакого смысла вещи говорили, по факту просто завуалированные оскорбления. Преследователями данное спокойствие и молчание было воспринято за слабость и пошло более жестокое давление, а именно: Недавно было записано видео с клеветой, где часть коллектива прямо обсуждает человека с указанием фио. Приписывается, что этим человеком занимается психолог, хотя это чистая ложь. Приписываются 3, даже не сочетающихся между собой, психологических диагноза, что также является ложью. Имеется факты угрозы расправы, оскорбления Подскажите, пожалуйста, по каким статьям можно привлечь преследователей. И какова вероятность успешности судебного дела.

, dfghfgh, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, по каким статьям можно привлечь преследователей.
И какова вероятность успешности судебного дела.

dfghfgh

Практически ни по каким статьям никого привлечь не удастся, судебных перспектив у данной коллизии тоже нет, ибо отношения в коллективе — это личные отношения и лежат они вне правового поля.

Гражданам нельзя запретить обсуждать поведение и образ мыслей других граждан. Это их право.

Выходов здесь два:

1) игнорировать коллектив, и ему надоест «буллинг»

2) сменить коллектив на другой.

Если человек не приживается ни в каком коллективе, ему лучше выбрать деятельность в сфере индивидуального предпринимательства. Или иную свободную профессию, например — профессию адвоката.