Порядок оформления дарения квартиры близкому родственнику

Здравствуйте!

Сообщите, пожалуйста, каков порядок оформления дарения квартиры, находящийся в собственности у матери сыну? Заранее благодарю!

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Необходимо заключить договор дарения между матерь и сыном ( ст. 572 ГК РФ), подать документы в Россреестр или в МФЦ на регистрацию перехода права собственности. Условия договора определяются сторонами. Помимо договора в трех эксземплярах предоставляются правоустанавливающие документы (на основании которых даритель приобрел данное имущество) документы + квитанция об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.Если мать единственный собственник нотариальное заверение договора не требуется

Александр
Клиент, г. Пермь

Андрей, приветствую! Спасибо за ответ! Если Вас не затруднит, не могли бы дать ссылку на грамотно составленный образец договора дарения, или его составление — это отдельная услуга? Заранее благодарю.

Да, подготовка документов, в том числе договоров это отдельная услуга. Можете обратится к любому юристу в чат

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится вся квартира (а не доля), договор можно оформить без нотариуса. То есть вы составляете договор в письменной форме (в 3 экземплярах) и несете его вдвоем в МФЦ.

Если квартира куплена мамой в браке, имущество считается совместным, и от мужа потребуется оформленное у нотариуса согласие на отчуждение квартиры

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Александр
Клиент, г. Пермь

Виталий, здравствуйте! Спасибо за информацию! Квартира была приобретена до заключения брака, в данный момент мама замужем, требуется ли в этом случае нотариально заверенное согласие супруга? Заранее благодарю за ответ.

В данном случае согласие не требуется, но будьте готовы представить в МФЦ документы, подтверждающие это — свидетельство о браке + договор купли-продажи.