8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Порядок оформления дарения квартиры близкому родственнику

Здравствуйте!

Сообщите, пожалуйста, каков порядок оформления дарения квартиры, находящийся в собственности у матери сыну? Заранее благодарю!

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! Необходимо заключить договор дарения между матерь и сыном ( ст. 572 ГК РФ), подать документы в Россреестр или в МФЦ на регистрацию перехода права собственности. Условия договора определяются сторонами. Помимо договора в трех эксземплярах предоставляются правоустанавливающие документы (на основании которых даритель приобрел данное имущество) документы + квитанция об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности.Если мать единственный собственник нотариальное заверение договора не требуется

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Андрей, приветствую! Спасибо за ответ! Если Вас не затруднит, не могли бы дать ссылку на грамотно составленный образец договора дарения, или его составление — это отдельная услуга? Заранее благодарю.

Да, подготовка документов, в том числе договоров это отдельная услуга. Можете обратится к любому юристу в чат

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если дарится вся квартира (а не доля), договор можно оформить без нотариуса. То есть вы составляете договор в письменной форме (в 3 экземплярах) и несете его вдвоем в МФЦ.

Если квартира куплена мамой в браке, имущество считается совместным, и от мужа потребуется оформленное у нотариуса согласие на отчуждение квартиры

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Виталий, здравствуйте! Спасибо за информацию! Квартира была приобретена до заключения брака, в данный момент мама замужем, требуется ли в этом случае нотариально заверенное согласие супруга? Заранее благодарю за ответ.

В данном случае согласие не требуется, но будьте готовы представить в МФЦ документы, подтверждающие это — свидетельство о браке + договор купли-продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2020