Оплата российскому ип от потребителя в долларах

Добрый день!

подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: Между ИП и физ лицом заключен договор на оказание услуг (ИП оказывает услуги физ лицу). Стоимость услуг ИП указана в долларах, она же и была оплачена физ лицом со своего валютного счета на валютный счет (только не счет ИП а личный валютный счет физлица ИП).

Позже узнали, что расчеты должны быть в рублях на территории РФ. Из этого вопрос, какие последствия для меня, как потребителя повлечет то, что сумма в договоре и оплачено было в долларах. Могут признать договор недействительным или какие-то другие последствия?

Заранее спасибо!

, максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле валютные операции между резидентами запрещены за исключением прямо предусмотренных законом.  Оплата в валюте может быть признана незаконной валютной операцией. Ответственность за ее совершение установлена ст.15.25 КоАП В виде штрафа в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции

 При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев