Подскажите как правильно написать досудебную претензию и на каки статьи ГК РФ ссылаться?

Добрый день! Произошло ДТП, обратились в СК, был сделан осмотр ТС и СК подготовила соглашение на 250 т.р., после подписания соглашения на 250 т.р, спустя пару часов позвонил сотрудник СК и сказал, чтобы мы подъехали и переподписали соглашение на меньшую сумму, т.к якобы они ошиблись в расчетах. Соглашение переподписывать мы отказались. Спустя 10 дней на счет поступило 115 т.р. Подскажите как правильно написать досудебную претензию и на какие статьи ГК РФ ссылаться?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

При оформлении претензии следует руководствоваться положениями статьи 16.1 Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02:

При наличии разногласий между потерпевшим, ... и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

и Правилами обязательного страхования ответственности, вот ссылка на них, там есть пункт 5.1 о содержании претензии: https://www.garant.ru/products...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

могу помочь в составлении претензии

нужно указать по смыслу претензии ссылки на главу ГК РФ о возмещении причиненного ущерба имуществу

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Екатерина добрый день, прежде всего главный вопрос а у вас есть подписанное соглашение страховой компанией, может быть вы подписали а страховая еще не подписала и у вас нет этой редакции соглашения. Второй момент страховая компания в течении месяца сможет обжаловать свое же соглашение, если сумма необоснованна.

Претензию вы можете писать в свободной форме, главное пишите в двух экземплярах и регистрируйте претензию, или отправляйте ценным письмом с описью в адрес страховой.

На сегодняшний день судебная практика сложилась в Ханты-Мансийске таким образом что по соглашению со страховой потерпевшие получают страховое возмещение а остаток в судебном порядке с виновного в дтп, главное чтобы виновный был платежеспособным.

Екатерина если будут вопросы звоните, мы находимся в Ханты-Мансийске Юридическая компания ПРИОРИТЕТ мой сот 89028147347 Сергей Владимирович