8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как правильно написать досудебную претензию и на каки статьи ГК РФ ссылаться?

Добрый день! Произошло ДТП, обратились в СК, был сделан осмотр ТС и СК подготовила соглашение на 250 т.р., после подписания соглашения на 250 т.р, спустя пару часов позвонил сотрудник СК и сказал, чтобы мы подъехали и переподписали соглашение на меньшую сумму, т.к якобы они ошиблись в расчетах. Соглашение переподписывать мы отказались. Спустя 10 дней на счет поступило 115 т.р. Подскажите как правильно написать досудебную претензию и на какие статьи ГК РФ ссылаться?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

При оформлении претензии следует руководствоваться положениями статьи 16.1 Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02:

При наличии разногласий между потерпевшим, ... и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия указанного в настоящем абзаце потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи указанному в настоящем абзаце потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства указанный в настоящем абзаце потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

и Правилами обязательного страхования ответственности, вот ссылка на них, там есть пункт 5.1 о содержании претензии: https://www.garant.ru/products...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Широков
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

могу помочь в составлении претензии

нужно указать по смыслу претензии ссылки на главу ГК РФ о возмещении причиненного ущерба имуществу

0
0
0
0
Сергей Киселёв
Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Екатерина добрый день, прежде всего главный вопрос а у вас есть подписанное соглашение страховой компанией, может быть вы подписали а страховая еще не подписала и у вас нет этой редакции соглашения. Второй момент страховая компания в течении месяца сможет обжаловать свое же соглашение, если сумма необоснованна.  

Претензию вы можете писать в свободной форме, главное пишите в двух экземплярах и регистрируйте претензию, или отправляйте ценным письмом с описью в адрес страховой.

На сегодняшний день судебная практика сложилась в Ханты-Мансийске таким образом что по соглашению со страховой потерпевшие получают страховое возмещение а остаток в судебном порядке с виновного в дтп, главное чтобы виновный был платежеспособным.

Екатерина если будут вопросы звоните, мы находимся в Ханты-Мансийске Юридическая компания ПРИОРИТЕТ мой сот 89028147347 Сергей Владимирович 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Военное право
Как правильно написать рапорт об окончании контракта
Как правильно написать рапорт об окончании контракта. Муж на СВО доброволец.
, вопрос №4088353, Елена, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2020