Могу ли я выйти в замуж и беспрепятственно покинуть территорию РФ и продолжать управлять бизнесом в России из-за рубежа, продолжать вовремя оплачивать все кредиты

Добрый день! планирую выйти в замуж за Европейца. В России есть свой бизнес и кредитные линии. Погашаем всё в срок. Так же есть кредитные карты на физ лицо которые тоже погашаю в срок. Есть ипотека, так же оплачиваю в срок. Могу ли я выйти в замуж и беспрепятственно покинуть территорию РФ и продолжать управлять бизнесом в России из-за рубежа, продолжать вовремя оплачивать все кредиты. Здесь планирую оставить человека по доверенности и управлять финансами и другими процессами из другой страны. И иногда приезжать в Россию конечно.

, Наталья, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете выехать за границу и управлять бизнесом из-за рубежа. Если у вас юридическое лицо, то нужна доверенность на заключение сделок и других полномочий, в том числе и представительства в суде. Такая доверенность может быть выдана директором. Но вы можете это лицо сделать директором организации, тогда доверенность не нужна, потому что жизненные ситуации бывают разные, вдруг вы не укажете какое-то полномочие в доверенности.

Согласно абз.3 п.1 ст.53 ГК РФ:

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц

Вы можете наделить полномочиями доверенное лицо наряду с директором, если не хотите менять директора, но необходимо соответствующие изменения внести в учредительные документы и в ЕГРЮЛ

По поводу оплаты кредитов тоже ограничений нет, можно переводить деньги банковским переводом или оплачивать онлайн с карты

Доверенность от имени юридического лица подписывается директором, нотариального оформления такой доверенности не требуется.

В остальных случаях необходимо доверенность удостоверить у нотариуса.

Кроме того, есть смысл заключить с доверенным лицом договор, чтобы избежать каких либо спорных ситуаций.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете выехать из РФ если в отношении вас нет ограничений на выезд наложенных приставами по исполнительным приозводствам или в других случаях предусмотренных ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Оплачивать кредиты из-за рубежа вы можете, ограничений в этой части нет.

Можете выдать доверенность на совершение сделок и распоряжению деньгами на счете, в целях контроля расходования средств можете  переводить доверенному лицу конкретные суммы для совершения текущих операций например на месяц, а какие то крупные сделки оплачивать самостоятельно.

В случае ИП, согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И, можете выдать доверенность на подпись банковских документов.

7.5. В карточке указывается лицо (лица), наделенное (наделенные) правом подписи.
Право подписи принадлежит клиенту — физическому лицу, индивидуальному предпринимателю,…

Право подписи может принадлежать физическим лицам на основании соответствующей доверенности, выданной в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

в настоящее время имеется возможность удаленного распоряжение деньгами на счете, поэтому можно предоставить такие полномочия доверенному лицу.