Кто виноват, что дело отправлено не в срок?
Стоит ли обжаловать нарушение действий со стороны суда первой инстанции, если дело в кассацию отправлено не в срок?Ведь должны были отправить в течение трёх дней с момента получения жалобы...
Здравствуйте, Евгения! Если речь идет о гражданском судопроизводстве, то действительно в соответствии со ст.377 ГПК РФ
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Здесь все зависит от того -на какой срок имеет место волокита? Если на довольно длительный срок, который нельзя назвать разумным, то можете обратиться с заявлением о денежной компенсации в соответствии с нормами Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.