И какие документы нужно взять мужу, чтобы подтвердить, что мы нуждаемся в жилье

Добрый день! Мой супруг сотрудник фсин, собираемся подать документы для есв, но такая ситуация. Муж прописан у родителей, но по нынешнему законодательству нет возможности получить зелёнку на дом и соответственно домовую книгу, так как по документам это просто земля для пользования, но не для строительства, я прописана у своих родителей в другом городе, а также имеется временная регистрация у соседей мужа, встал вопрос как нам быть и какие документы собирать, нужна ли выписка с домой и с места моей постоянной и временной регистрации? И какие документы нужно взять мужу, чтобы подтвердить, что мы нуждаемся в жилье...

, Анна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Мой супруг сотрудник фсин, собираемся подать документы для есв, но такая ситуация.

Анна

Добрый день! Для получения едв на приобретение жилого помещения, сотрудник должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоять на учёте в жилищной комиссии управы УФСИН по области.

Муж прописан у родителей,

Анна

Кто собственник жилья где зарегистрирован супруг? Или квартира по договору социального найма?

но по нынешнему законодательству нет возможности получить зелёнку на дом

Анна

О какой «зелёнке» идёт речь? Если вы говорите о свидетельстве о праве собственности то сейчас его не выдают, а выдают  выписку из ЕГРН о праве собственности — которую можно получить через МФЦ.

и соответственно домовую книгу,

Анна

Если утеряна домовая книга — заведите новую. Кроме того, копию лицевого счёта или справку о лицах проживающих в доме можно получить в управляющей организации ЖКХ по месту расположения дома.

нужна ли выписка с домой и с места моей постоянной и временной регистрации?

Анна

Да, эти документы потребуются.

И какие документы нужно взять мужу, чтобы подтвердить, что мы нуждаемся в жилье...

Анна

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ (далее Закон)

сотрудник УИС, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения. Кроме того, с учетом положений части 2 статьи 6 Закона правом на единовременную социальную выплату обладают граждане, уволенные со службы в учреждениях и органах УИС (пенсионеры), принятые по месту службы на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.03.2005 и состоящие на данном учете на момент подачи заявления на получение единовременной социальной выплаты.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. На это следует особо обратить внимание в случае, когда сотрудник и члены его семьи постоянно зарегистрированы по разным адресам. В этом случае необходимо документально подтверждать факт совместного проживания сотрудника с членами его семьи (свидетельство о регистрации по месту пребывания согласно пп. б пункта 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2013 № 369 (далее – Правила). Но в любом случае будет учитываться общая площадь всех жилых помещений, занимаемых сотрудником и членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности. Таким образом, необходимо предоставить письменную информацию за всех членов семьи о регистрации и о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности всех членов семьи. С Уважением.

Анна
Клиент, г. Москва
У родителей мужа есть право собственности на землю, но не на дом, так как по закону там нельзя строить дом для жилья, однако муж прописан, но в прописке не указан дом, только район и село, это и вводит нас в тупик. Правильно ли я поняла, что мне нужно взять выписку с домовой и с места постоянной прописки и с места временной прописки и учитываться будет общая площадь этих помещений? И члены семьи (это я и ребенок? Или же родители мужа и мои тоже?)

В данном случае, необходимо более детально разбираться, что займёт не мало времени, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», тут необходимо делать юридический анализ ситуации более подробней чем в рамках заданных Вами вопросов, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.