8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как добиться проведения повторной экспертизы по итогам рассмотрения дела в кассации?

Администрация города обратилась в суд за сносом самоволки построенной моим соседом. Я был привлечён в дело как третье лицо которое заявляет свои требования.

Суд назначил экспертизу по просьбе администрации — экспертиза показала, что самоволка угрожает жизни и здоровью по пожарным нормам. Суд вызвал эксперта на допрос.

Потом мне юрист администрации посоветовал сделать рецензию на экспертизу в у экспертов и подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я так и сделал — подал ходатайство о проведении повторной экспертизы и рецензию — судья отказался проводить повторную экспертизу и отказался сносить самоволку.

администрация подала жалобу и суд второй инстанции, я жалобу не подавал, но до рассмотрения дела судом второй инстанции подал ходатайство о проведении повторной экспертизы. Это ходатайство в суде поддержал и представитель администрации. Судьи на первом заседании во второй инстанции отложили дело, чтобы другие стороны предоставили для экспертизы свои вопросы. Потом на втором заседании судьи даже не вспомнили о том, что они откладывали рассмотрение чтобы другие стороны предоставили для экспертизы свои вопросы, и просто отказали в удовлетворении ход-ва о проведении повторной экспертизы и в удовлетворении апелляционной жалобы администрации, не спрашивая ни у кого о вопросах для экспертизы (судьи сделали вид как-будто предыдущего заседания не было)...

Администрация собирается подать кассационную жалобу.

Вопросы:

1. Обязан ли суд принять и рассмотреть поданную мной кассационную жалобу?

2. Как мне добиться проведения повторной экспертизы в данной ситуации?

3. Какой порядок подачи кассационной жалобы?

Заранее спасибо!

11 ноября 2020, 07:45, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Безусловно, Вы имеете право подать кассационную жалобу. Потому что Вы являетесь лицом, участвующим в деле.

Однако, учитывая то, что Вы не подавали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, подать кассационную жалобу, на мой взгляд, Вы можете только на апелляционное определение.

Это следует из содержания статьи 376 ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 377 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Возможность обжалования решения суда первой инстанции Вы не использовали (апелляционную жалобу подавал только истец — администрация), а обжаловать апелляционное определение можно только в кассационном порядке.

2. Как мне добиться проведения повторной экспертизы в данной ситуации?

Владимир

В соответствии со ст. 379.6 ГПК РФ:

1. Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Оценку доказательств суд кассационной инстанции не делает. Это не входит в его полномочия. Это делает только суд первой и апелляционной инстанций.

Поэтому добиться назначения повторной экспертизы можно только в том случае, если кассация отменит апелляционное определение (или по жалобе истца в том числе и решение суда первой инстанции) и направит дело на новое рассмотрение.

11 ноября 2020, 08:30
0
0
0
0
3. Какой порядок подачи кассационной жалобы?

Владимир

Порядок подачи кассационной жалобы общий, он описан в ст. 377 ГПК РФ.

Жалоба подается через суд первой инстанции — в кассационный суд общей юрисдикции.

Оплачивается госпошлиной — 150 руб.

Копии кассационной жалобы и приложенных к ней документов направляются заказным письмом с описью вложения всем лицам, участвующим в деле (истцу и ответчику, а также иным третьим лицам, если они участвовали в деле). К кассационной жалобе прикладываются документы, подтверждающие это (копии почтовых квитанций, описей вложения).

11 ноября 2020, 08:35

Если апелляция рассматривалась в Ростовском областном суде, то кассационную жалобу необходимо подавать на имя Четвертого кассационного суда общей юрисдикции (350906, г. Краснодар, ул. Морская, д. 3).

11 ноября 2020, 08:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
889 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В итоге, рассмотрение дела закончилось тем, что инспектор вынес "Определение о передаче дела об
Произошло ДТП. Водитель мотоцикла двигался по главной дороге и совершил столкновение с автомобилем Лексус, выезжающем с второстепенной дороги (прилегающей территории). На место происшествия были вызваны комиссары. Составили схему, описали повреждения, взяли объяснения водителей с двух сторон. Вину свою водитель Лексуса не признает. А так же на данный Лексус отсутствовал полис ОСАГО на момент совершения ДТП. Было назначено рассмотрение дело. На рассмотрение прибыли обе стороны. Инспектор ГИБДД, изучив материалы дела, в том числе видеозапись с камеры наружного наблюдения одного из зданий рядом с местом происшествия решил, что мотоцикл двигался по полосе встречного направления, хотя на видео этого не видно. Был составлен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Стецун А.А. водителя мотоцикла. Стецун с протоколом не согласен, о чем свидетельствует отметка в протоколе. Ходатайств Стецун на момент рассмотрения дела никаких не заявлял. Было назначено повторное рассмотрение дела, в ходе которого сторона защиты гр. Стецун пыталась приобщить к материалам дела заявление о привлечении к административной ответственности виновника ДТП водителя автомобиля Лексус, гр. Учкину А.В. Данное заявление было подано без ходатайства. Инспектор устно отказался его приобщать к материалам или как-либо рассматривать, сказав, что данное заявление необходимо подать путем опускания его в некий специальный ящик для заявлений и обращений граждан. Что и было сделано. В итоге, рассмотрение дела закончилось тем, что инспектор вынес "Определение о передаче дела об административном правонарушении на рассмотрение Мировому судье по подведомственности", в котором установил, что Стецун А.А. нарушил ч.4 ст. 12.15 КоАП. Из устного общения с инспектором выяснилось, что основанием для обвинения в нарушении Стецун А.А. является тот факт, что на фото после столкновения мотоцикл находится на полосе встречного движения. Прошу изучить все документы и разъяснить, как правильнее поступать далее гр. Стецун А.А.? Что необходимо сделать уже на сегодняшнем этапе, какие-либо подачи документов, жалоб (на действия сотрудника), а что нужно иметь на будущее.
28 июля, 13:18, вопрос №3074392, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
56 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право 3 лицо не заявляющее требования заявить о проведении повторной экспертизы и в последующем возмещать суд. Расходы и что для этого нужно?
Ситуация такова: ООО по своему ходатайству вступило в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования на стороне истца (администрации) который просит суд снести самовольно построенный объект недвижимости, расположенный по соседству с недвижимостью принадлежащей третьим лицом. Была проведена суд. экспертиза по инициативе истца, но она неоднозначная. В связи с этим третьего лица не заявляющее самостоятельные требования хочет: - подготовить возражения на экспертизу с привлечением экспертной организации; - подать ходатайство о проведении повторной экспертизы. Вопросы: 1.Законно ли право 3-го лица не заявляющее самостоятельные требования заявить о проведении повторной экспертизы? 2. Будут ли при выигрыше дела возмещены суд. расходы? 3. Может ли в данной ситуации нужно стать 3-им лицом заявляющим сам. требования или соистцом?
03 марта 2020, 09:11, вопрос №2703377, Владимир, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Защита прав потребителей
Как добиться проведения повторной экспертизы товара при судебном разбирательстве?
Бытовой прибор был куплен дистанционным способом. Прибор оказался нефункциональным. Продавец передал прибор для проверки качества в СЦ (при наличии в городе АСЦ). Заключение – прибор технически исправен. У покупателя не было основания заявлять, что прибор нефункционален при том, что он был технически исправным, т.к. в соответствии с п.4 ст.26.1 ЗоЗПП покупатель мог отказаться от прибора, т.к. для этого были выполнены все условия, предусмотренные указанной статьёй. Разбирательство перешло в суд. Была назначена экспертиза (при условии её оплаты покупателем). Один из вопросов, заданных эксперту: Имеет ли прибор следы ремонта? В качестве обоснования того что прибор не ремонтировался в заключении эксперта указано только то, что «Внешним осмотром элементов конструкции корпуса прибора установлено: - следов вскрытия (разборки) на головках винтового крепления корпуса в виде смятия металла на шлицах, которые образовываются при откручивании, не имеется (см.фото Х)». В заключении нигде не указано, что проверяемые винты были установлены заводом изготовителем. Винты заводом изготовителем не пломбируются». Может ли покупатель ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, на основании того, что не были проверены на наличие следов ремонта устройства и элементы прибора (электроника, радиодетали и т.п.)?
29 октября 2019, 11:27, вопрос №2568248, Лебедь, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Сколько времени ждать проведения повторной экспертизы в суде?
Здравствуйте. Соседи снизу самовольно снесли несущую стену и у нас провалился пол. Провели строительно-техническую экспертизу, которая установила, что пол провалился в результате снесения несущей стенки. Так же провели оценку стоимости ущерба. Все документы были предоставлены в суд. Ответчик требует проведения повторной экспертизы и оценки ущерба. Судья сказала, что ответчик свяжется со мной и согласует дату/время проведения экспертизы и оценки. Прошло уже 2 месяца, дело в суде встало, ответчик со мной не связывается. Сколько времени есть у ответчика чтобы провести повторно экспертизу и оценку? Могу ли я обратиться опять в суд, раз все затягивается, и отказаться от проведения повторной экспертизы и оценки? Пусть тогда выносит решение по первичным данным
06 июня 2018, 14:06, вопрос №2018047, Мария, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли требование продавца в проведении повторной экспертизы?
Продавец отказал в устранении недостатка. За мой счет была проведена экспертиза, после проведения экспертизы продавцу вновь было предъявлено требование устранить недостаток и возместить стоимость экспертизы. Продавец возместил стоимость экспертизы, но при этом отказался устранять недостаток. Продавцу было направленно требование расторгнуть договор купли-продажи. Продавец потребовал проведения повторной экспертизы. Насколько правомерно требование проведения повторной экспертизы?
03 марта 2017, 12:41, вопрос №1559551, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2020