Насколько я знаю им положены льготы на оплату ЖКХ, но представитель регионального оператора отказывается делать перерасчёт пока полностью не погасят долг
Здравствуйте. Мои родители пенсионеры - маме 73 года, отцу 78 лет и он инвалид 3 группы. Проживают в частном доме. Получили счёт на оплату за вывоз ТБО по полному тарифу 115 рублей с человека на сууму 4900 рублей. Насколько я знаю им положены льготы на оплату ЖКХ, но представитель регионального оператора отказывается делать перерасчёт пока полностью не погасят долг. Законно ли это?
Здравствуйте, Галина! Льготы для пенсионеров на вывоз ТБО регламентируются региональным законодательством, вашем случае-законодательством Краснодарского края… Назначается субсидия органами соцзащиты.То есть оператор выставляет тариф по полной оплате, а управление соцзащиты предоставляет денежную компенсацию. То есть обращаться нужно в органы соцзащиты.
Но при этом-обязательным условием для получения компенсаций и субсидии является своевременная оплата коммунальных услуг. При возникновении задолженности выплата будет приостановлена или прекращена.