Насколько я знаю им положены льготы на оплату ЖКХ, но представитель регионального оператора отказывается делать перерасчёт пока полностью не погасят долг

Здравствуйте. Мои родители пенсионеры - маме 73 года, отцу 78 лет и он инвалид 3 группы. Проживают в частном доме. Получили счёт на оплату за вывоз ТБО по полному тарифу 115 рублей с человека на сууму 4900 рублей. Насколько я знаю им положены льготы на оплату ЖКХ, но представитель регионального оператора отказывается делать перерасчёт пока полностью не погасят долг. Законно ли это?

, Галина, г. Новопавловск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Льготы для пенсионеров  на вывоз ТБО регламентируются региональным законодательством, вашем случае-законодательством Краснодарского края… Назначается субсидия органами соцзащиты.То есть оператор выставляет тариф по полной оплате, а управление соцзащиты предоставляет денежную компенсацию. То есть обращаться нужно в органы соцзащиты.

Но при этом-обязательным условием для получения компенсаций и субсидии является своевременная оплата коммунальных услуг. При возникновении задолженности выплата будет приостановлена или прекращена.