8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Администрация забрала частный дом и землю

Добрый день. Приобрели частный дом с земельным участком по договору купли-продажи. Домовая книга имеется.

После приобретения уехали на несколько лет в другой город. После приезда, оказалось, что администрация забрала себе указанное имущество и проводит там реконструкцию. Что делать и, как вернуть имущество обратно?

, Ирина, г. Тюмень

Здравствуйте Ирина! 

По поставленному Вами вопросу Гражданским кодексом установлено следующее:

Статья 301. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
 
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

При указанных обстоятельствах заинтересованная сторона имеет право обратиться в  суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Необходимо смотреть основания приобретения и изъятия имущества, как я понимаю, регистрации права собственности в росреестре у вас не было?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Всё верно.

Поэтому для полноценной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат, консультация будет платной, так как необходимо изучение документов и скорее всего понадобится составление правовых документов (возможно иска).

0
0
0
0
Похожие вопросы
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила имущество от завещания 1/2 (дом и земля) хочу оформить дарственную на второго собственника (близкий родственник) Нужно ли согласие супруга, при оформлении дарственной?
Здравствуйте! Получила имущество от завещания 1/2 (дом и земля) хочу оформить дарственную на второго собственника (близкий родственник) Нужно ли согласие супруга , при оформлении дарственной?
, вопрос №4963605, Римма, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у моей подруги наложили на орест на все жилье, по одному адресу землю, а на другом адресе дом и землю, больше жилья у нее нет
Здравствуйте у моей подруги наложили на орест на все жилье, по одному адресу землю, а на другом адресе дом и землю, больше жилья у нее нет
, вопрос №4962183, Евгения, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неужели 9000 рублей с каждого, итого за дом и землю 18000*2 чел = 36000?
Здравствуйте. У меня умер муж и я вступаю в наследство на дом . Город Краснодар. Дом оформлен на меня, куплен в браке. Дочь 8 лет. Федеральный тариф я поняла 0.3%, Вопрос: какой региональный тариф ??? Неужели 9000 рублей с каждого , итого за дом и землю 18000*2 чел = 36000 ??? Я в шоке
, вопрос №4959887, Ekaterina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня частный дом, огражден забором, в боль забора на улице стоят две машины, одна разбитая, другая живая
У меня частный дом, огражден забором, в боль забора на улице стоят две машины, одна разбитая, другая живая внешне но не на ходу, проезду не мешает, ничего не перекрывает, соседи жалуются что им эти машины мешают, хотя если смотреть по всей улице у всех так машины стоят, могу ли я их там оставить? Они хотят жаловаться в администрацию, вот я и не могу понять в чем проблема
, вопрос №4955096, Тима, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.11.2020