Администрация забрала частный дом и землю

Добрый день. Приобрели частный дом с земельным участком по договору купли-продажи. Домовая книга имеется.

После приобретения уехали на несколько лет в другой город. После приезда, оказалось, что администрация забрала себе указанное имущество и проводит там реконструкцию. Что делать и, как вернуть имущество обратно?

, Ирина, г. Тюмень
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ирина!

По поставленному Вами вопросу Гражданским кодексом установлено следующее:

Статья 301. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

При указанных обстоятельствах заинтересованная сторона имеет право обратиться в  суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо смотреть основания приобретения и изъятия имущества, как я понимаю, регистрации права собственности в росреестре у вас не было?

Ирина
Клиент, г. Тюмень

Добрый день. Всё верно.

Поэтому для полноценной консультации вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат, консультация будет платной, так как необходимо изучение документов и скорее всего понадобится составление правовых документов (возможно иска).