Какие аргументы приводить в защиту наших требований?

Здравствуйте.

В нарушение п.6.ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004г. застройщик как моего дома, да к и других в нашем микрорайоне, при сдаче домов в эксплуатацию не произвел комплексные кадастровые работы для определения границ земельных участков под каждым домом, не внес сведения о этих участках в ЕГРН. Соответственно, мы не можем законно распоряжаться использоваться по своему усмотрению придомовой территорией у дома, т.к. земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, являясь по сути, общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, но границы такого участка не определены в соответствии с законом, и на этом теме у нас возникают споры и с УК и местной администрацией.

Более того, застройщик отказался от права на земельный участок (кадастровый номер 38:06:000000:8651), и по сути он ничей сейчас.

Мы обратились в местную администрацию, с требованием, в соответствии со ст.16. ФЗ 189 произвести все необходимые работы по образованию земельных участком под конкретными домами в нашем ЖК, разработать проект межевания, провести кадастровые работы и тп., чтобы мы могли зарегистрировать в ЕГРН общедолевую собственность на земельные участки под каждым домом.

Получили отказ, что это делать должен был застройщик, и денег в администрации нет для разработки проектной документации по планировке земельных участков.

Как воздействовать на администрацию и добиться проведения кадастровых работ?

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В нарушение п.6.ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004г. застройщик как моего дома, да к и других в нашем микрорайоне, при сдаче домов в эксплуатацию не произвел комплексные кадастровые работы для определения границ земельных участков под каждым домом, не внес сведения о этих участках в ЕГРН.

Татьяна

Добрый день! Это конечно нарушение. Уточните — было долевое строительство МКД или вы приобретали жилое помещение уже в готовом построенном доме?

В нарушение п.6.ст 16 ФЗ 189 от 29.12.2004г.

Татьяна

Всё верно, это нарушение.

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

По сути сдача эксплуатации была нарушена.

и на этом теме у нас возникают споры и с УК и местной администрацией.

Татьяна

Вы письменно обращались в УК — ответы имеются?

Татьяна

Заявление у Вас сохранилось?

Татьяна

Письменный ответ имеется? Что бы дать рекомендации необходимо анализировать поданное заявление и отказ.

Татьяна

В данном случае необходимо более тщательно анализировать ситуацию и ответы, а так же подавать мотивированную претензию застройщику, повторно готовить заявление в администрацию, готовить заявление в адрес прокуратуры в порядке надзора и губернатору. В заявления главное — правильно изложить ситуацию и ссылками на нормы закона правильно сформулировать просительную часть заявлений в разные структуры. Если после этого ситуация не поменяется то готовить иск в суд и подавать в соответствии с законом. Работа предстоит не простая и самое главное всё тщательно проработать. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Бадасюк Владимир

Долевое строительство

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Бадасюк Владимир

Но, дома, все-таки, введены в эксплуатацию, значит комиссия по приемке не посчитала это серьезным нарушением?(

Сейчас застройщик банкрот(летом начата процедура), сменилось название и учредитель, взять с них нечего,5-летний гарантийный срок закончился.