Организация закупила оборудование для ПК в магазине DNS, предоставили доверенность чтобы я забрал

Здравствуйте, работал с организацией как ИП, предоставлял услуги системного администратора. Организация закупила оборудование для ПК в магазине DNS, предоставили доверенность чтобы я забрал. Поехал забрал товар, привёз, собрал, оказалось, что заказали не правильное оборудование. Не подошла материнская плата. По итогу решили сделать возврат товара и заказать по новой. Бухгалтерия оттянула сроки до последнего и у меня появился ковид, оборудование находилось у меня, так как я ожидал заявление от бухгалтерии. В конце месяца организация расторгла со мной договор в одностороннем порядке, прислали претензию. Отправил ответную претензию со всеми сроками и датами, соблюдая даты привёз им их оборудование с актом приема передачи. Организация отказалась принимать оборудование, которое они сами купили и оплатили и требует деньги с меня. Говорят что сумму будут выбивать через суд, соответственно имеется только видеозапись их отказа. На которой видно, акт, даты, сотрудников. Говорят, что документы о том что я получил товар по доверенности в магазине будет служить тем, что я должен возместить организации ущерб.

, Максим, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Максим!

В конечном итоге непринятое оборудование находится у Вас?

Максим
Клиент, г. Москва

Да

Отправьте заказчику заказное письмо с описью вложения с предложением принять оставшееся у Вас после расторжения договора имущества. Выразите в нём готовность о возврате имущества в дату обозначенную заказчиком. Сошлитесь на то, что оборудование было получено в целях исполнения договора подряда, получено Вами по доверенности, выданной заказчиком.

Данным действием Вы сможете подтвердить, что заказчику не был причинён ущерб. Некорректность выбора оборудования, если я правильно понимаю, возникла по вине заказчика. Соответственно, он должен принимать решение о его дальнейшей судьбе после  его получения от Вас.

Статья 728 ГК РФ. Возвращение подрядчиком имущества, переданного заказчиком

 В случаях, когда заказчик на основании пункта 2 статьи 715 или пункта 3 статьи 723 настоящего Кодекса расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указанному заказчиком лицу, а если это оказалось невозможным, — возместить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.