И почему тогда у нас приняли документы, если как она говорит, мы неправильно измерили?

Председатель СНТ в Подмосковье требовала повышенные взносы за 6,24 соток с моей бабушки по фотографиям со спутника, хотя в документе было написано 6 соток. Мы наняли специалиста и сделали межевание. Я лично прошёл со специалистом по участку, он спутниковым прибором замерил. Участок прямоугольный, заборы с четырёх сторон стоят сколько себя помню - 25 лет точно, споров с соседями не было. Соседи подписали бумагу о межевании, споров не было. Документы были поданы и приняты Росреестром, получилось ровно 6 соток. Теперь председатель смотрит на карту Росреестра, показывает промежуток между нашим и соседним участком (см. прикреплённый файл) и говорит, что мы неправильно всё замерили, что нас оштрафуют, что мы должны перемерять, включать эти 24 кв.м Да, у нас с соседями забор общий практически по всей длине, я не знаю как и когда они делали межевание, но выглядит так, что у них ошибка. Председатель говорит, что раз вы делали межевание после них - надо было ориентироваться по их точкам. Но почему? Если мы честно измерили нашу землю. Поднимается скандал. Кто здесь прав? Если мы, то кому принадлежат эти 24 кв.м? И почему тогда у нас приняли документы, если как она говорит, мы неправильно измерили?

  • 046E14D4-E225-4EE1-A985-A6A24C152277
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Как установлено положениями ч.1 ст. 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется на русском языке на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, достоверности и доступности его сведений

То есть, если в выписке из ЕГРН у Вас указаны 600м2, то значит эти сведения достоверны. Председателем не доказано обратного.

А вот его начисления платы, не по площади Вашего участка, как раз противоречат принципу достоверности.

Рекомендую написать в адрес Правления заявление о перерасчете и приведении расчетов в соответствие.

Если не поможет — жалоба в прокуратуру или обращение в суд о возложении обязанности.

В Вашем случае неважно к кому относятся 24М2 «неучтенных» земель. Если Ваш участок поставлен на кадастр и есть выписка — Вы должны нести бремя пропорционально площади собственности.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ваш участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный в 2006 году по какому-то документу, участок соседа поставлен в таком же статусе в 2004 году. Но это не значит, что межевание соседи проводили раньше. Полагаю, что относительно недавно межевание было проведено и вами и соседями или могло быть проведено. Процесс съемки участка и уточнения его границ в ЕГРН (ст 43 2018-ФЗ от 13.07.2015) сложный и часто совершаются как технические, так и кадастровые ошибки. Если вы при межевании границ вашего участка, вернее уточнении его границ и подготовке межевого плана исходили из того, что участок огорожен забором и съемка велась внутри участка по забору и ограждению, то вы поступили верно.

ч 10 ст 43 218-ФЗ

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Вы не обязаны были ориентироваться на «дырку» в кадастре, потому как сосед мог потом уточнить границы своего участка, сославшись на кадастровую ошибку при межевании своего участка, и предъявить вам пересечение границ. Уточнять границы участка с увеличением площади не более чем на 10% это ваше право. Если бы была уверенность, что сосед не будет претендовать на этот кусок и он бы вам был нужен (этот кусок), потому что придется переставлять забор, а это стоит денег, можно было бы путем уточнения прибавить эту площадь. Но если было у вашего участка свежее межевание, вы уже потратили деньги на КИ, съемку сделали по забору, председатель не в праве вас понуждать платить за не ваши метры и прибавлять их в ЕГРН тоже. К тому же как он их померил на карте? Это очень приблизительная цифра. Если по общему отводу земля находится в бессрочно пользовании СНТ, то эти «24 кв.м.» находятся на территории СНТ и никто никого штрафовать не будет. А если у вас съемка по забору, тем более штрафа не будет.

Собирать плату за 24 кв.м. с вас незаконно, если вы не занимаете эту землю.

Всего хорошего!