Ст 145.1 ук рф
Здравствуйте! в самом исковом заявлении при судебных разбирательствах с работодателем по задержке зарплаты, нужно ли просить суд привлечь работодателя по ст 145.1 ук рф или суд сам примет решение о применении?
, Александр, г. Москва
Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.3 ст.226 ГПК РФ —
В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.
То есть по смыслу данной нормы, судья принимает решение самостоятельно, но ходатайство о направлении информации в правоохранительные органы в связи с имеющимся фактом наличия состава преступления, будет не лишним.