Сколько лет должно пройти чтобы истек срок давности?

Здравствуйте, на моего знакомого заведено уголовное дело в 2016г по статье 166 ч 2. Он скрывается. Сколько лет должно пройти чтобы истек срок давности?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Статья 166 ч. 2 это тяжкое преступление. Максимальный срок наказания это 7 лет лишения свободы. Поэтому по такой категории дел срок давности составляет 10 лет с момента возбуждения уголовного дела. Так что скрываться ему походу надо ещё лет шесть. Особо не представляю как это возможно, но имеем что имеем. Вопрос только в другом. Если ты начинаешь скрываться, считай что ты подписался на отягчающие последствия в отношении себя.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Скрывшегося объявляют в розыск и следствие приостанавливают. Пока дело приостановлено — сроки давности не идут.

Скрываться придётся всю жизнь. Мне кажется проще как то разрешить ситуацию.

Ст. 78. ч. 3 УК РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.