Скажите пожалуйста, как нам сделать 1 группу, ведь для первой группы льготов и лекарств больше

Здравствуйте, у моего Дедушки признаки 1 группы инвалидности, по заключению уже около десяти лет 2 группа. Паралич конечностей, и рабочая только 1 рука. Скажите пожалуйста, как нам сделать 1 группу, ведь для первой группы льготов и лекарств больше.

, Кристина, г. Выкса
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Получение инвалидности 1 группы предполагает прохождение трех основных действий:

— Медицинский осмотр.
— Подготовка пакета документов.
— Прохождение медико-социальной комиссии.

Если пациент не согласен с решением по результатам первой экспертизы, то он может:

Обжаловать решение, написав заявление в вышестоящий орган, то есть главное бюро – это можно сделать в течение 1 месяца. В течение 3 дней местное бюро обязано направить документы в главное, которое выносит решение не позднее 1 месяца с момента получения заявления.
Если оно неудовлетворительно, то можно опротестовать решение главного бюро, обратившись в Федеральное. Сроки и процедура – те же.
Если решение федерального органа также не устраивает пациента, он, или его представитель, могут обжаловать решение в судебном порядке. Обращение в суд возможно также для решений, вынесенных нижестоящими бюро.