В УК мне предложили в случае, если я пока не собираюсь пользоваться нежилыми помещениями, не заключать с ними договор, чтобы не платить за обслуживание

Здравствуйте! Я покупала в новом доме нежилые помещения кладовку и два машиноместа, в 2018 г. получила собственность, подписала акты приема- передачи и приехала в Управляющую компанию для заключения договора на обслуживание. В УК мне предложили в случае, если я пока не собираюсь пользоваться нежилыми помещениями, не заключать с ними договор, чтобы не платить за обслуживание. Меня это устроило, т. к. жить я там пока не собиралась. В этом же 2018 г. я решила использовать одно машиноместо и заключила с УК договор. Начисления на обслуживание мне стали делать с даты подписания договора, подтвердив, что на второе машиноместо и кладовку я все еще могу не заключать договор и не платить за обслуживание. Все это время мне лицевой счет на эти помещения не открывали и оплату не начисляли, соответственно квитанции не присылали. В 2020 г. в ноябре я решила продать эти нежилые помещения, пришла в УК за справкой об отсутствии задолженности. Но в УК поменялись работники и новые служащие начали утверждать, что меня ранее ввели в заблуждение и я должна была платить за обслуживание с момента подписания акта приема-передачи. В то же время в офисе присутствовала расчетчица платежей и говорила, что ей начальство ранее говорило, начислять платежи с момента заключения договора. Но новые менеджеры настаивали, что это не верно. Из всего этого я сделала вывод, что в УК неразбериха. У меня теперь возник вопрос имеет ли право УК задним числом открыть мне лицевой счет и начислить мне оплату за эти нежилые помещения за период с середины 2018 г.(с момента подписания акта приема-передачи) по сегодняшний день.

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Людмила, добрый день!

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрациисогласно ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Именно с этого момента Вы обязаны нести расходы по содержанию своего недвижимого имущества.

Обязанность собственника оплачивать расходы на содержание и ремонт не обусловлена наличием договорных отношений с управляющей организацией. Так, согласно п. 24 Обзора судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг  для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённого Президиумом Верховного Суда РФ от 28.06.2017.

Отсутствие со стороны собственника помещения в многоквартирном доме действий по заключению контракта в целях исполнения своей обязанности по несению расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме не является основанием для освобождения от
внесения соответствующей платы на содержание.

Людмила
Клиент, г. Москва

Это понятно, но вопрос заключался в другом!

Если бы УК выставляла мне счета, а я не оплачивала, то понятно, что это моя ответственность, но в данном случае УК не начисляла оплату и ничего все это время с меня не требовала, а сейчас могут они задним числом открыть лицевой счет и начислить мне оплату  за 2 с половиной года, еси раньше у них ко мне претензий не было?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

В данной ситуации Вы себя спасете только от начисления пени за эти года. Во всем остальном отсутствие договора с УК не освобождает Вас от исполнения обязанности по оплате платежей.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 39, ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества путём внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (ч. 1 ст. 158 ЖК РФ).

Причем ЖК РФ не конкретизирует жилое это помещение или нежилое. Расходы УК несёт на содержание жилья — управление, КР СОИ — свет, вода, тепло, все это закладывается в тариф, даже за лифт вы обязаны платить наравне со всеми, хотя им не пользуетесь.

Ничего не мешает УК предъявить вам сейчас платежный документ за 3 года, единственное, я думаю можно будет отбиться от пени, так как платежные документы Вам не направлялись — но это все «слова». Пишите им заявление с просьбой предоставить платежки за 3 года, так как они Вам их не выставляли. Если УК адекватное — выдаст без пени. Если нет — может за 3 года пеней насчитать.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Людмила!

Внесу некоторую ясность. Момент внесения платы за содержание ОИ регулируется сами Жилищным кодексом РФ.

Вы указываете , что приобрели помещения в новом доме и приняли их по акту.

Так, согласно положений подпункта 6 части 1 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы возникает

лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи

То есть, ключевым будет всё-таки момент подписания акта приема-передачи, а не регистрация права или момент заключения Вами договора.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!