Подскажите пожалуйста, что теперь делать?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть. Продали квартиру в 2013 году. Из за срочного отъезда не было времени составить договор купли продажи, сделали генеральную доверенность на покупателя. Он уверил, что сам всё сделает, передал нам деньги. Через 7 лет накладывают арест на все счета и списывают все мои деньги за неуплату коммунальных счетов, получается люди в ней живут и не платят. Долги скопилось и их списали с моих карт. Подскажите пожалуйста, что теперь делать?

, Наталья, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Наталья, добрый день!

Нужно разобраться, если переход права собственности зарегистрирован не был, да и срок доверенности на покупателя скорее всего вышел, тогда квартира является фактически вашей собственностью.

Вы можете самостоятельно сделать запрос в регистрирующий орган, чтобы выяснить кто фактически является собственником квартиры.

Тогда тем хуже покупателю. Вы можете просто выселить из квартиры, проживающих там граждан.

Если же все таки, квартира вам больше не принадлежит, а долг у вас списывают тогда уже выяснить, на каком основании. Для этого обратиться в службу судебных приставов,

и уже потом распутывать этот клубок.

Выясните в первую очередь, являетесь ли вы собственником квартиры, если нет, то с какого времени.

Если мой ответ, оказался полезен для вас, вы можете оставить отзыв.

Тут еще такой может быть момент, если доверенность действительна до настоящего времени и покупатель например завтра пойдет и оформит переход права собственности, то до этого момента вы являетесь собственником и долги за жкх ваши. Следовательно, либо попробуйте найти у себя копию доверенности, либо нужно обратиться к нотариусу у которого вы ее оформляли и отменить ее.

Для этого позвоните нотариусу и попробуйте выяснить еще и этот момент.

Но как правило на такой длительный срок доверенность не оформляют.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

В первую очередь следует узнать собственники вы или нет. Сделать это можно на сайте Росреестра, как заказав выписку (платно), так и онлайн, сопоставив даты регистрации (бесплатно, но без гарантии).