Могу я выписать его из полиса?

В страховку на машину вписаны я и мой гражданский муж, владелицей авто являюсь я. Могу я выписать его из полиса? Я хочу продать авто, муж не хочет, берёт машину и уезжает, тем самым препятствуя продаже машины. Как поступить?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы можете внести изменение в полис ОСАГО, подав заявление в страховую компанию, где застрахована ваша автогражданская ответственность. Данное право установлено Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

При этом стоит заметить, что само по себе наличие иного лица, кроме вас, в полисе ОСАГО, не может препятствовать продаже автомобиля.

Действие вашего гражданского мужа (сожителя, поскольку вы не состоите в официальном браке) в отдельных случаях могут быть квалифицированы как угон, что подразумевает уголовную ответственность по ст. 166 Уголовного кодекса РФ.