Обязанность компании сообщать в военкомат о заключении договора самозанятости с работником

Дано: Заключаем договор с сотрудником на условиях самозанятости. Молодой человек только с института, без военного билета. Нужно ли нам сообщать об этом в военкомат, регламентировано ли это? Рискует ли он при заключении с нами договора самозанятого?

, Nadezhda, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы заключаете с работником трудовой договор, то Вы в рамках исполнения воинской обязанности обязаны известить военный комиссариат о вновь принимаемом работнике с целью уточнения сведения о его отношении к воинской обязанности.

Согласно постановлению Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправлениясведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;

НО тут стоит иметь ввиду следующие моменты.

1. Речь идет о гражданах принимаемых на работу по трудовому договору. Заключение с ним гражданско-правового договора такой обязанности не образует.

2. Направить сведения о работнике Вы обязаны лишь в том случае, если в представленном им документе воинского учета (в данном случае это приписное свидетельство) отсутствует отметка о воинском учете по месту жительства или месту пребывания (в соответствии с предоставленными им сведениями).

И кроме того,  согласно названному постановлению.

30. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
г) информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации;

Таким образом, при его трудоустройстве, Вы обязаны проверить полноту внесенных сведений в приписное свидетельство, наличие в нем определенного количества страниц и т.п. о всех несоответствиях Вы обязаны уведомить военный комиссариат.

Нужно ли нам сообщать об этом в военкомат, регламентировано ли это? Рискует ли он при заключении с нами договора самозанятого?

Nadezhda

Если же речь идет о гражданско-правовом договоре — то в отношении указанного гражданина у Вас не возникает обязанность по уведомлению военкомата.

При этом данное лицо самостоятельно несет обязанность по уведомлению военкомата об окончании обучении и сведений о месте своего проживания.

Каких-либо негативных последствий для Вас в случае не уведомления о том, то Вы заключили с гражданином договор ГПХ у Вас не возникает.

В силу ст. 21.4 КОАП РФ ответственность предполагается за

3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

В данном случае как уже отметил, речь идет о трудоустройстве лица путем заключения с ним трудового договора и включения его в последующем в штат организации.

Работа на условиях самозанятости не предполагает его трудоустройство в компанию и выполнение работы по трудовому договору, что и исключает ответственность.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Надежда, добрый день!

Вы заключаете с гражданином гражданско-правовой договор.

Согласно ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Он сам Вам оказывает услуги. Вы его не принимаете на работу по трудовому договору.

Сообщать в военкомат о том, что Вы заключаете договор ГПХ с данным гражданином не нужно.

Nadezhda
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли военкомат узнать о его занятости по договору самозанятости, могут ли нам прийти постановления от военкомата?

Nadezhda

Нет, даже если он сам сообщит об этом, то вам военкомат все равно ничего не пришлет.

Ответственность предполагается только в случае не исполнения обязанностей при приеме лица на условиях трудового договора.

В данном случае Вы его оформляете по договору ГПХ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

 Сообщать в военкомат нужно о приеме на работу. Эта обязанность установлена Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных организаций).

С самозанятым Вы заключаете гражданско-правовой договор, а не трудовой. Работником он не является, поэтому направлять сведения в военкомат не нужно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Надежда!

Воинскому учету в организациях подлежат только работники, то есть граждане, с которыми заключен трудовой договор (п. 6 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»

Организации независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации:

6) осуществляют воинский учет работников и в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляют для нужд обороны здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с последующей компенсацией понесенных расходов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Работник это лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).

У Вас, как я понимаю, будет гражданско-правовой договор с лицом, зарегистрированным в качестве самозанятого, нормы трудового законодательства на такого рода отношения не распространяются, поэтому никаких обязанностей по ведению воинского учета в отношении такого лица Вы не несете.

Поэтому извещать военкомат о таком гражданине не нужно.