Здравствуйте я бы хотела узнать какое наказание могут дать по статье 111 ч 1

, Анастасия, г. Екатеринбург
Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Анастасия, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Тем не менее, из моей личной практики следует, что в случае примирения с потерпевшим и выплаты ему компенсации за вред здоровью и моральный вред, обычно суд назначает условное наказание. Даже и по ч.2 ст.111 УК РФ у меня такое бывало неоднократно.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый времени суток, Анастасия! Я так понимаю статья касается УК РФ.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Но судья, при вынесении окончательного приговора полагается не только на законы но и на внутренние убеждения. Каждый случай рассматривается по-разному.

Я так понимаю статья касается УК РФ.

Синюкова Марина

Браво, коллега! Ну как Вы догадались? Вы совершенно правильно поняли!

Собственно, а по какому ещё закону, кроме УК, могут назначить «наказание»? По КоАП? Но там нет статьи с таким номером.

не только на законы но и на внутренние убеждения

Синюкова Марина

А «внутренние убеждения» судьи могут противоречить Закону???