Добрый день, интересует вопрос, если после суда я так и не получила решение суда по почте, а истцы требуют

Добрый день, интересует вопрос, если после суда я так и не получила решение суда по почте, а истцы требуют оплатить их судебные издержки, обязана ли я их оплачивать, или только после решения суда и только по решению суда? Заранее спасибо

, Светлана Абакумова, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
их судебные издержки, обязана ли я их оплачивать, или только после решения суда

Светлана Абакумова

Светлана, добрый день! Если истец не заявлял об оплате судебных издержек то по этому вопросу подается отдельное заявление в суд, вынесший основное решение. Если о размере присужденных издержек было указано в судебном решении, то Вы вправе требовать это решение увидеть как минимум

ст. 103.1 ГПК РФ

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела ...не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Светлана Абакумова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что решение мы так и не получили, поскольку мы в Москве, а суд в Моск области, мы его сами никак не можем получить, в силу жуткой бюрократии. Обязаны ли они нам прислать решение суда по почте?

в силу жуткой бюрократии. Обязаны ли они нам прислать решение суда по почте?

Светлана Абакумова

Да, суд обязан направить сторонам ( в том числе ответчику) копию принятого по делу судебного акта.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. а было заявлено о взыскании расходов в процессе или нет? В силу ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

И какие именно издержки она хочет взыскать? Если в решении суда об этом ничего нет, то и платить пока что не надо. Если решение пока не получили, то стоит также его получить для прояснения ситуации. Ст. 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Светлана Абакумова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что решение мы так и не получили, поскольку мы в Москве, а суд в Моск области, мы его сами никак не можем получить, в силу жуткой бюрократии. Обязаны ли они нам прислать решение суда по почте?

да должны направить. Ст. ГПК указал выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оплату понесенных истцами издержек Вы оплачиваете на основании судебного решения и в том объеме, который на Вас был возложен судом.

Как отмечено в ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместитьс другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

То что Вы не получили решение суда, не говорит о его отсутствии — Вы можете посмотреть наличие его на сайте или обратиться с заявлением о его выдачи.

Светлана Абакумова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что решение мы так и не получили, поскольку мы в Москве, а суд в Моск области, мы его сами никак не можем получить, в силу жуткой бюрократии. Обязаны ли они нам прислать решение суда по почте? Заявление можно подать только очно? или по почте тоже можно отправить?

Дело в том, что решение мы так и не получили, поскольку мы в Москве, а суд в Моск области, мы его сами никак не можем получить, в силу жуткой бюрократии. Обязаны ли они нам прислать решение суда по почте?

Светлана Абакумова

Да, суд должен был Вам выслать копию решения в силу ст. 214 ГПК РФ

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

Или посмотрите на сайте суда

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Светлана, добрый день!

 Решение суда вступило в законную силу? В решении суда указано о взыскании судебных издержек с Вас в пользу истца?

а истцы требуют оплатить их судебные издержки, обязана ли я их оплачивать, или только после решения суда и только по решению суда?

Истцы вправе предъявить требования о возмещении судебных издержек как в судебном заседании, в котором выносилось решение по существу спора, так и в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу на основании ст. ст. 98, 103.1 ГПК РФ.

Но если решением суда или определением суда по судебным расходам эти издержки с Вас не взысканы, то и оплачивать их Вы не обязаны.

Вместе с тем, это несет дополнительные риски увеличения судебных издержек, если они не были уже взысканы решением суда, т.к. при обращении в суд с заявлением о возмещении судебных издержек истец может понести дополнительные расходы на оплату услуг представителя, которые вправе предъявить к взысканию к Вам.

С другой стороны, если в судебные издержки, которые предъявляет к Вам истец, входят и расходы на оплату услуг представителя, которые завышены, не соответствуют размеру выполненной представителем работы и характеру защищаемого права, то лучше этот вопрос оставить на разрешение суда, поскольку согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Светлана Абакумова
Клиент, г. Москва

Дело в том, что решение мы так и не получили, поскольку мы в Москве, а суд в Моск области, мы его сами никак не можем получить, в силу жуткой бюрократии. Обязаны ли они нам прислать решение суда по почте?