Можно ли арендовать для юридического адреса часть офиса?

Можно ли арендовать для юридического адреса часть офиса? В этом офисе уже есть одно ООО. Подали документы на регистрацию ЮА для второго ООО (в связи со сменой прежнего ЮА). Пришёл отказ из налоговой. Сами позвонили и объяснили отказ: "В одном помещении может быть зарегистрирована только одна организация." Правомерно ли это?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Нет, не правомерно. Если, конечно, офис площадью не 5 кв.м. При наличии подтверждающих документов (договор аренды, письмо собственника) можете написать жалобу в УФНС. Указать, что выезд сотрудника налоговой по данному адресу  ге осуществлялся, проверка не проводилась. Между тем факта реального нахождения общества по данному адресу таковы — договор, согласие собственника, можете фото помещения приложить, фото таблички с названием и адресом. Если УФНС откажет или оставит без ответа — обращайтесь в суд. По умолчанию, сотрудники налоговой сейчас регистрируют одну фирму на один адрес (в Москве иногда до 5), но законом это не закреплено нигде.

О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы действительно находитесь на данном адресе, то действия налоговой не правомерны. Необходимо подать жалобу в УФНС, если вопрос не решится, то подавайте в суд.

За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило такое возможно, ограничений нет, но Вам надо при этом доказать, что организация реально находится по данному адресу.

Вы можете попробовать обжаловать отказ налоговой и приложить следующие документы:

1. договор аренды;

2. согласие собственника помещения;

3. фотографии офиса и таблички, что компания, расположена по данному адресу.

На данный момент налоговые органы руководствуются тем, чтобы компании регистрировались по существующим адресам и проверяют их. Если налоговый орган не выезжал для проверки Вашего адреса, стоит также в жалобе на отказ указать данный факт.

Спасибо!