УК отказывается заключать договор подряда со сторонней фирмой

Планируем провести ОСС.

На повестке собрания - установка забора по границе земельного участка дома. Совет дома провел все работы, сделал проект, нашел исполнителя.

В договоре управления МКД, есть пункт, что собственник по договору управления предоставляет полномочия УК по заключению договоров - "Заключение любого договора по решению ОСС на условиях, не противоречащих действующему законодательству и условиям Договора".

Однако, УК отказывается это делать бесплатно, так и говорят - у нас в этом интереса нет, заключим договор только если наше вознаграждение будет 10%.

В калькуляции договора при этом присутствует пункт, что в договор управления включены услуги "управления по эксплуатации здания (ведение лс собственников, бухучет, тех консалтинг, юр сопровождение и пр.)". - т.е. как я понимаю - эта работа и так оплачивается жителями дома.

Поэтому прошу разобраться в проблеме.

1) Правомочен ли отказ УК от заключения подобного договора? Если решение о заключении будет принято на ОСС.

Если отказ не правомочен, то каким образом обязать УК заключить договор, ведь понуждение к заключению не допускается ГК?

2) Если на собрании установить сбор средств - через жителя дома, то я так понимаю это возможно сделать через обычный банковский счет физического лица? Или нужен какой то специальный счет?

В случае если человек не оплатит в установленный срок - то взыскание проводится через суд?

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В принципе все ответы в ЖК РФ (см. ст.ст.44-47,161: http://www.consultant.ru/cons/...), да в Вашем договоре с УО с решениями собственников помещений в Вашем МКД.

Если со стороны УО такие «препоны», то это вообще может стать основанием для расторжения соответствующего договора, а то и отказа от его исполнения с возложением на виновное лицо всех убытков (см. ст.ст.15,450-453 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)

Можно пожаловаться на УО в ГЖИ региона (см. https://gzhi.krasnodar.ru/).

По уму, конечно, надо все изучать, но это уже в рамках полноформатной консультации чуть немного в иной ценовой категории.

в дополнение:

в принципе можно даже в УФАС региона пожаловаться

Предметно:

Поэтому прошу разобраться в проблеме.

1) Правомочен ли отказ УК от заключения подобного договора? Если решение о заключении будет принято на ОСС.

нет

Если отказ не правомочен, то каким образом обязать УК заключить договор, ведь понуждение к заключению не допускается ГК?

жалобы в органы власти плюс решение вопроса о расторжении договора с такой УО

2) Если на собрании установить сбор средств — через жителя дома, то я так понимаю это возможно сделать через обычный банковский счет физического лица? Или нужен какой то специальный счет?

В случае если человек не оплатит в установленный срок — то взыскание проводится через суд?

это на оплату чего?

Если речь идет о расходах на УО — то здесь на р/с УО

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В части выбора подрядчика, то УК вправе отказаться от предложенной на ОСС организации.

Согласно положений части 2.3 ст. 161 ЖК РФ именно УК является лицом ответственным за содержанием имущества, и к ее обязанностям, в том числе относится:

организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе выбор, в том числе на конкурсной основе, исполнителей услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в многоквартирном доме (пп. «д». пункта 4 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416  «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»

То есть существенным для УК является факт принятие решения о проведении работ, но выбор подрядчика остаётся за ними.

Насчет начисления сбора на счет физического лица.

Согласно ч.1 ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном
доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения,
а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности
на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого
помещения и взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч.1 ст.156 ЖК РФ плата за содержание жилого
помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего
имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями
законодательства.

Согласно ч.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт
жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы
товарищества собственников жилья либо жилищный кооператив или иной
специализированный потребительский кооператив, определяется на общем
собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в
порядке, установленном статьями 45-48 ЖК РФ. Размер платы за содержание
и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом
предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее
чем один год. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для
всех собственников помещений.

В соответствии с ч.1 ст. 162 ЖК РФ при выборе управляющей
организации общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме
заключается договор управления на условиях, указанных в решении общего
собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны,
в частности, порядок определения цены договора, размеры платы за
содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные
услуги, а также порядок внесения такой платы (ч.3 ст.162 ЖК РФ).

Т.е. с точки зрения закона Вы вправе принять отдельный вид платежа, но включать его должны в состав квитанции на оплату услуг от УК.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!