Я получаю пенсию по потере кормильца, и хочу устроиться на работу на неполный рабочий день, по договору гпх, мне 15 лет, буду ли я будущи работником получать пенсию?

, Вова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
буду ли я будущи работником получать пенсию?

Вова

Добрый день!

Право получать пенсию у вас сохранится. Но, если вам доплачивают до прожиточного минимума (ФСД), то право на эту доплату могут иметь только неработающие пенсионеры, поэтому эту доплату снимут.

ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а
также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Здравствуйте, Владимир.

Никаких ограничений для получения пенсии по потере кормильца после устройства на работу для детей умершего после устройства на работу не предусмотрено. Они могут получать зарплату и пенсию одновременно. То, что студент вуза устроился на работу не означает, что он достиг трудоспособности. Он продолжит получать пенсию до окончания института – но не дольше, чем до 23  лет.