Дарья, добрый день!
Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В Вашем случае указанные в статье СК РФ 300 дней истекли, а потому записать в качестве отца ребенка бывшего супруга не имеют права. Но в ЗАГСе видимо нет документов, подтверждающих расторжение брака и из-за этой ребенка запишут на бывшего супруга. Вам нужно предоставить в ЗАГС такой документ.
Вы пишите
уехала в другой город не поставив штам о разводе, и решение суда не взяла.
В соответствии с п. 2 ст. 25 СК РФ
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Но поскольку свидетельство о рождении ребенка будут оформлять в уже другом ЗАГСе, не по месту заключения брака, то, соответственно, в этом ЗАГСе выписки из решения суда нет.
Предоставьте в данный ЗАГС решение суда о расторжении брака. Также Вам нужно будет взять свидетельство о расторжении брака.
Направьте в суд, вынесший решение о расторжении брака, заявление о предоставлении Вам копии решения с отметкой о дате вступления его в законную силу.
Заявление возможно направить электронно на сайт суда. Также можете позвонить в канцелярию суда и попросить ускорить этот процесс в связи с рождением ребенка.
Если Вы зарегистрируете ребенка, и ЗАГС укажет в качестве отцап бывшего супруга, то Вам придется в судебном порядке оспаривать запись об отцовстве на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ: