Можно ли привлечь к какой либо ответственности хозяина квартиры за квартирантов?

, Дмитрий, г. Казань
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

 Поясните в чём ситуация.

Собственник квартиры несет ответственность за своих квартирантов в соответствии с нормами ГК РФ и ЖК РФ, а в некоторых случаях, например, за вселение в квартиру лиц без регистрации предусмотрена еще и административная ответственность.

У вас какая проблема?

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Квартиранты шумные, закон о тишине не соблюдают в вечернее и ночное время. Участковый бездействует. Вот и хотелось узнать, можно привлечь или нет. А через налоговую можно? Я не думаю что он платит налоги сдавая квартиру.

Дмитрий, к сожалению, наложить запрет на сдачу квартиры в аренду невозможно, так как ст. 209 ГК РФ предусмотрены права собственника владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением, но есть несколько способов повлиять на соседа:

 Если он сдает квартиру не на законных основаниях, то есть без краткосрочного договора найма или аренды, то, возможно, действенным методом будет обращение в налоговую или прокуратуру с заявлением о незаконном предпринимательстве или незаконной сдаче квартиры без уплаты 13% НДФЛ.

Либо в случае шума Вы можете обращаться в полицию, и на собственника будет выписан штраф. Однако, если он сдает квартиру и по документам и все оформляет правильно, налоги уплачивает, ситуация действительно тупиковая. Органов власти, которые бы ограничили его право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе, сдавать кому-либо, не существует.

Но тем не менее продолжайте действовать:

1. По каждому значимому поводу вызывать полицию, представителей органов жилищного и потребительского надзора.

2. Регулярно направлять собственнику претензии с требованием выселения лиц, нарушающих общественный порядок.

3. При накоплении некоторой критической массы жалоб в надзорные органы и претензий (и фактов их игнорирования) можно обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.