Здравствуйте, Никита!
Вопреки мнению предыдущего юриста плоскостопие может служить основанием для освобождения от призыва на военную службу (п. «в» ст. 68 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Для этого надо, чтобы плоскостопие было выражено в третьей степени хотя бы на одной ноге.
Степень плоскостопия определяется по углу свода стопы — если угол свода больше 155 градусов — Вас обязаны освободить от призыва и списать в запас с выдачей военного билета.
Таким образом, Вам всего двух градусов не хватает для того, чтобы решить проблему с армией раз и навсегда.
А такой степенью плоскостопия как сейчас Вас призовут.
Тем не менее, бывает, что с течением времени свод стопы может то проседать, то подниматься, что влияет на постановку категории годности.
Если Вы не согласны с результатом обследования, Вы вправе пройти независимую военно-врачебную экспертизу, либо, если Вас призовут, обжаловать решение призывной комиссии в суде, и при рассмотрении дела ходатайствовать о назначении судебной военно врачебной экспертизы