Может ли совершеннолетия дочь подать на алименты отцу

, Юлия, г. Ставрополь
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

В некоторых случаях законодательство предусматривает выплаты алиментов от родителей даже если дети уже достигли совершеннолетия. Если совершеннолетний ребенок имеет инвалидность 1 или 2 группы, нуждается в средствах, не лишен дееспособности, то согласно ст. 85 СК РФ, он может потребовать выплаты алиментов от родителей. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд либо заключить мирное соглашение с родителями о выплате алиментов.

Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. А в связи с чем связана необходимость подачи алиментов? В соответствии с ст. 120 СК России алиментные обязательства прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия.

Статьей 85 СК РФ предусмотрена обязанность родителей содержать нетрудоспособных совершеннолетних детей (Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.).

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Нет не может. алименты выплачиваются на:

1. несовершеннолетних детей

2. нетрудоспособных несовершеннолетних детей.

/Если Вам понравился мой ответ, то оцените его пожалуйста/