Можно ли сделать какую то предварительную сделку или ждать одобрения капитала?

Здравствуйте! Я хочу купить дом. У меня мат. капитал+наличие. Объект Я уже нашла. Куда идти дальше? На одобрение мат. капитала меня записали только на декабрь.А это еще ждать месяц. Можно ли сделать какую то предварительную сделку или ждать одобрения капитала?

, Екатерина, г. Чита
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если продавец согласится ждать, то вы сможете заключить предварительный договор купли-продажи. В предварительном договоре определите цену, по которой будет продаваться дом, чтобы цена не изменилась. Также необходимо установить срок (с запасом) для заключения основного договора купли-продажи.

Для обоюдных гарантий есть смысл заключить отдельно или включить в предварительный договор условие о задатке. Но учтите каждая из сторон несет денежную ответственность при условии о задатке. Продавец если уклоняется или откажется от продажи должен будет вернуть задаток в двойном размере, если виновен покупатель, то продавец забирает себе сумму задатка.

Здравствуйте! Екатерина, я юрист в сфере недвижимости.Работаю в агентстве.Могу порекомендовать вариант с ипотекой.Тогда вашему продавцу не нужно будет ждать одобрения, ему банк выплатит денежные средства.А вы гасите ипотеку маткапиталом.ПФ РФ быстро переводит деньги банку.Это очень удобно обеим сторонам.Не нужно ждать от 1-3 месяцев перевода денег ПФ РФ продавцу.Если нужна подробная консультация или составление договора купли-продажи, то пишите в чат.