8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я не могу понять - это добровольное заверение ДКП или обязательное?

Здравствуйте. Продавец (женщина возрасте 60 лет, дееспособна, в разводе уже 20 лет, 100% собственность, в квартире никто не зарегистрирован) по договору купли-продажи (ДКП) продаёт квартиру в СПб покупателю, который получает жилищную субсидию и заключает договор ипотеки со Сбером, чтобы купить жильё у продавца. Покупатель приглашает продавца посетить нотариуса, чтобы нотариально заверить ДКП. Я не могу понять - это добровольное заверение ДКП или обязательное? Если это добровольное заверение и со стороны покупателя, то кто в этой ситуации должен взять на себя расходы по нотариальному заверению ДКП? Покупатель - это не одно физическое лицо, а несколько физических лиц, зарегистрированных в коммунальной квартире.

Показать полностью
, Стас, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В вашей ситуации заключение договора купли-продажи через нотариуса не обязательно.

Если это инициатива покупателей, то оплачивать нотариальные расходы должны они, но заранее объявите им об этом, что вы не будете платить нотариусу. Внимательно читайте договор, так как в нем иногда прописывается, за чей счет будет нотариальное оформление. Потому что у нотариуса вначале подписывается договор а потом происходит оплата, не лишнем будет сказать нотариусу, что вы платить за оформление не будете.

1
0
1
0
Стас
Стас
Клиент, г. Москва

Спасибо, Салимов Руслан. Однако есть вот такое «НО». 

Законодательством РФ на 01.11.20г  обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок с недвижимостью: 1. ...,  2. ...,  3. ...,  4. ..., 

5. Договор приобретения имущества в долевую собственность супругов.
При приобретении имущества в общую долевую собственность супругов или в общую долевую собственность супругов и иных лиц, например, детей, по договору купли-продажи, к такому договору применяются правила Семейного кодекса РФ, в связи с этим такой договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. При приобретении недвижимости в общую совместную собственность супругов договор можно заключить в простой письменной форме. 6. ...,  7. ...        (информация с сайта

rosreestr.gov.ru/site/press/news/kakie-sdelki-podlezhat-obyazatelnomu-notarialnomu-udostovereniyu/?contrast=Y

)

Руслан Салимов,  хотя в описанной ситуации покупатели — не супруги, а мать и дочь (совершеннолетняя), и всё же.... 

Это связано с тем, что супруги при приобретении имущества в долевую собственность фактически производят раздел совместно нажитого имущества, а такой раздел должен быть нотариальным. Что касается супругов и детей это имеется ввиду покупка по мат.капиталу, когда необходимо выделить доли каждому члену семьи.

В любом случае платить должен тот из-за кого эта сделка подлежит нотариальному удостоверению. например если бы в вашей квартире была бы доля несовершеннолетнего, то сделка оформлялась нотариально из-за вас и платить пришлось бы вам.

Нигде в законе не написано кто должен платить, это договорные отношения, но по справедливости платит тот кому это надо. такая общая практика в сфере недвижимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2020