Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Изменить решение суда

Добрый день! У меня такая ситуация: В связи с задолженностью за коммунальные услуги накопленной моими родителями на нас было подано исковое заявление о взыскание (я на тот период являлась собственником доли квартиры). Прошел суд и вынес решение о солидарном взыскании задолженности, но что это значит мне никто не объяснил. Просто сказали,что так справедливо. Однако, на приеме у пристава мне объяснили всю суть солидарного взыскания и я не согласна. Но с того момента прошло уже 4-6 мес. Поскольку родители не работают, то при моем трудоустройстве мне на работу будет отправлен исполнительный лист о взыскании 50%. Но я не согласна платить весь долг за всех!!!

Ну и собственно, мой вопрос: Можно ли составить исковое заявление и подать его в суд с просьбой пересмотрения дела и присвоения задолженности согласно долевой собственности? Какие при этом необходимы будут документы?

Заранее спасибо!

11 Ноября 2013, 11:49, вопрос №290732 Ольга, г. Мончегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.01.2017 мы ответили на 1060 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Если пропустили срок обжалования решения по уважительной причине, то суд может восстановить этот срок. Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников.

           Других способов изменить решение нет.

    11 Ноября 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насчет 1/3 доли было решено что долг согласно этой 1/3 части будет поделен между законными представителями ребенка (т.к. собственник этой части несовершеннолетний ребенок), а 2/3 принадлежали мне и моей матери по 1/3 соответственно. Но поскольку в квартире прописаны еще сестра и отец, то сумма долга оставшаяся на 2/3 доли присудили на 4-х человек, т.е. солидарно! Если выговорите,что Действующее законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, то как тогда это могло произойти?

    11 Ноября 2013, 21:19
  • Юрист - Зобнина Анна

         Трудно сказать на каком основании суд так поступил, но взыскать долг они были должны в долевом порядке. Вообще нужно смотреть само решение, как его мотивировал суд.

    11 Ноября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне суд,кстати,решение не выслал...по крайней мере у меня его нет. Нужно будет взять и посмотреть.

    Получается, что если я не обжаловала ранее, и причина была не уважительной, то получается нет смысла составлять исковое заявление,чтобы сделали перерасчет по долям?

    12 Ноября 2013, 11:03
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да, пропуск срока обжалования должен быть уважительным, тогда срок для обжалования восстановят. Неполучение решения вполне уважительная причина.

    12 Ноября 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Надо будет поискать решение на всякий случай, вдруг ошибаюсь... А если нет, сто буду готовиться! Еще раз спасибо)

    12 Ноября 2013, 15:20
stats