Я даже стоял лицом к камере в этом пункте выдачи, без маски

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 10 дней назад

, ирина, г. Екатеринбург
Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравмтвуйте.

Главный государственный санитарный врач РФ обязал всех без исключения – даже детей – носить гигиенические маски для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 г. № 31). Постановление санитарного врача ссылается на подп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» – таким образом, общеобязательный масочный режим является частью «ковидного» карантина на территории РФ.

Всероссийский «масочный» режим начал действовать с 00.00 28 октября 2020 Согласно ст. 10 Закона о санэпидблагополучии граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства и постановлений санитарного врача, а согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП нарушение санитарных правил и невыполнение противоэпидемических мероприятий, совершенные в период угрозы эпидемии COVID-19, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб. (об этом вполне определенно высказывался и Верховный Суд РФ).