Здравствуйте хочу приватизировать квартиру но договор соц найма не оформлен ни разу Можно ли без договора соц найма приватизировать?

Здравствуйте хочу приватизировать квартиру но договор соц найма не оформлен ни разу Можно ли без договора соц найма приватизировать ?

, виктория, г. Уфа
Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Без договора социального найма, не получится приватизировать квартиру.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете обратиться в муниципалитет по вопросу подписания договора соцнайма, незаконный отказ может быть обжалован, как и незаконный отказ в приватизации квартиры.