8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недавно он вступил в новый брак и прописал в нашей квартире новорожденного ребёнка от второго брака без моего согласия

Являюсь собственником квартиры, в которой прописана вместе с отцом. Недавно он вступил в новый брак и прописал в нашей квартире новорожденного ребёнка от второго брака без моего согласия. Это теперь навсегда?

, Ольга Ивановна Быстрикова, г. Балашиха
Анна Самарина
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ольга Ивановна, добрый день. 

Если ребенка зарегистрировали на законных основаниях и его регистрация является постоянной, то прописан он там будет до того мамент как кто-то из родителей или сам ребенок по достижении им 18 лет не решит прекратить его регистрацию. 

1
0
1
0
Галина Григорьевна Федорова
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Придется ждать 18 лет, а потом обращаться с иском в суд. А вы поговорите с отцом, пусть пропишет к матери.  

Есть еще категория исков о признаии неприобретшим права пользования. Такие иски заявляются в случае если ребенок не вселялся в жилое помещение. Одна из самых сложных категорий дел. Практика в разных регионах разная.

0
0
0
0

Хочу дополнить. Если вы единственный собственник,  отец не отказывался от приватизации в вашу пользу, то вы можете поставить вопрос ( ст.31 ЖК РФ) о прекращении ( утрате )им права пользования вашим жилым помещением как бывшего члена семьи и снятии его с учета. А следом  можно снять с учета ребенка. Если не хотите так поступать, попробуйте договориться, мотивируя тем, что обратитесь с иском к отцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2020