Недавно он вступил в новый брак и прописал в нашей квартире новорожденного ребёнка от второго брака без моего согласия

Являюсь собственником квартиры, в которой прописана вместе с отцом. Недавно он вступил в новый брак и прописал в нашей квартире новорожденного ребёнка от второго брака без моего согласия. Это теперь навсегда?

, Ольга Ивановна Быстрикова, г. Балашиха
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ольга Ивановна, добрый день.

Если ребенка зарегистрировали на законных основаниях и его регистрация является постоянной, то прописан он там будет до того мамент как кто-то из родителей или сам ребенок по достижении им 18 лет не решит прекратить его регистрацию.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Придется ждать 18 лет, а потом обращаться с иском в суд. А вы поговорите с отцом, пусть пропишет к матери.

Есть еще категория исков о признаии неприобретшим права пользования. Такие иски заявляются в случае если ребенок не вселялся в жилое помещение. Одна из самых сложных категорий дел. Практика в разных регионах разная.

Хочу дополнить. Если вы единственный собственник,  отец не отказывался от приватизации в вашу пользу, то вы можете поставить вопрос ( ст.31 ЖК РФ) о прекращении ( утрате )им права пользования вашим жилым помещением как бывшего члена семьи и снятии его с учета. А следом  можно снять с учета ребенка. Если не хотите так поступать, попробуйте договориться, мотивируя тем, что обратитесь с иском к отцу.