При увольнении должна ли я отработать две недели, если у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок?

Здравствуйте. При увольнении должна ли я отработать две недели, если у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок?

, Екатерина, с. Новодугино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили уволится по собственному желанию за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

Бывают исключения

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи)  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

У Вас другой случай.

С уважением,