Задолженность в Управляющую компанию

Добрый день!Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Назначили новую управляющую компанию. Договор я не подписывала, но они говорят, что если 50% жильцов подпишут договор, то весь дом автоматически переходит в обслуживание этой управляющей компании. Счета приходили, но я не оплачивала. Скажите, обязана ли я оплатить все счета? Так же начислены пени.

, Елена, г. Абакан

Здравствуйте Елена!

Да, оплатить счета придется. Вы хоть и не подписали договор с управляющей компанией, тем не менее Вы получали услуги, которые они предоставляли. Такими услугами являются: управление общим имуществом многоквартирного дома, ремонт и содержание имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных услуг. Т.е. Вы заключили договор на управление фактически. Кроме того, заключение договора с управляющей компанией является обязательным в силу закона для собственников помещений многоквартирного дома, если такая компания выбрана для управления домом общим собранием собственников помещений этого дома. Таким образом, рекомендую оплачивать счета, в противном случае эта задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Если Вы не довольны работой управляющей компании, то можете инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и выбрать другую управляющую компанию или другой способ управления многоквартирным домом.

Елена
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, Вячеслав. А скажите, пожалуйста, пени тоже придется оплатить?

За задержку платежей может взыскиваться и пени.