Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Задолженность в Управляющую компанию

Добрый день!Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Назначили новую управляющую компанию. Договор я не подписывала, но они говорят, что если 50% жильцов подпишут договор, то весь дом автоматически переходит в обслуживание этой управляющей компании. Счета приходили, но я не оплачивала. Скажите, обязана ли я оплатить все счета? Так же начислены пени.

11 Ноября 2013, 11:32, вопрос №290702 Елена, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!

    Да, оплатить счета придется. Вы хоть и не подписали договор с управляющей компанией, тем не менее Вы получали услуги, которые они предоставляли. Такими услугами являются: управление общим имуществом многоквартирного дома, ремонт и содержание имущества многоквартирного дома, предоставление коммунальных услуг. Т.е. Вы заключили договор на управление фактически. Кроме того, заключение договора с управляющей компанией является обязательным в силу закона для собственников помещений многоквартирного дома, если такая компания выбрана для управления домом общим собранием собственников помещений этого дома. Таким образом, рекомендую оплачивать счета, в противном случае эта задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Если Вы не довольны работой управляющей компании, то можете инициировать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома и выбрать другую управляющую компанию или другой способ управления многоквартирным домом.

    11 Ноября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Вячеслав. А скажите, пожалуйста, пени тоже придется оплатить?

    11 Ноября 2013, 13:38
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    За задержку платежей может взыскиваться и пени.

    11 Ноября 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не очень обрадовали. Но спасибо большое за ваш отзыв!!!

    11 Ноября 2013, 14:04
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!

    В соответствии со ст.162 ЖК РФ  

    Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    То есть,  если собственники Вашего дома ( 50 %)  заключили договор управления с указанной УК, то его исполнение является обязательным для всех собственников дома..

    ПОэтому, после заключения договора с указанной УК, организация вправе  выставлять счета на оплату сод. дома и ком. услуг, а Вы следователльно обязаны вносить платежи.

    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с документацией УК (договор, решение собств.) и установить   размер Вашей задолженности по договору для  погашения.

    Смогу доп проконсультировать о рассрочке платежа в чате.С уважением Ф. Тамара

    11 Ноября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats