ЗдравствуйтеО взыскании кредита У нас на карте арест и взыскание

Здравствуйте!О взыскании кредита. У нас на карте арест и взыскание от судебных приставов с января 2020года. А срок исковой давности уже истек 3 года, тем более сейчас идет 6 лет уже. Как сделать ,чтобы закрыть и снять с ареста?

, Юля, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) это срок для обращения в суд. Кроме того, СИД применяется судом только по заявлению, самостоятельно или автоматически СИД не применяется.

Если есть решение суда, вступившее в силу, а вы не просили применить срок исковой давности, то действия приставов законны.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности истек, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.