Как быть в этой ситуации, как можно получить разрешение на строительство
Добрый день, я купила дом, старый ,хотели на этом же месте построить новый дом,но разрешение на строительство не дают,т.к. с одной стороны он стоит на границе с соседями,соседи никаких претензий не имеют. Для разрешения строительства запрашивают справку на прежнее строительство,есть домовая книга,где зарегистрированы люди в 1958 году, разрешение на строительство было введено в 1995 г. Как быть в этой ситуации,как можно получить разрешение на строительство.

Либо если будет отказ на такое разрешение, приходится реконструировать объект по факту, но отказ администрации сохранить, потом уже обращаться в суд за признанием права на реконструированный объект либо на построенный вновь на основании ст 222 ГК РФ. Если будут письменные согласия соседей на такой отступ от их участка, будет очень хорошо. Можете уже сейчас эти согласия получить. Иногда судья просит соседей прийти в суд, чтобы подтвердить, что они не против.
Также дом должен соответствовать требованиям к жилым помещениям и постройка не должна угрожать жизни и здоровью граждан. Экспертное заключение должно быть сделано на эту тему для суда.