Я дала деньги в долг знакомой под расписку заверенную нотариусом на покупку кафе, при этом знакомая приобрела кафе и взяла займ под залог этого кафе могу ли я признать этот договор недействительным

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если право собственности на кафе зарегистрировано за знакомой, то она вполне может брать займ под залог кафе.

В расписке, как правило, указываются общие фразы «займ под открытие кафе», что не является залогом для самого кафе.